Разделы

Бизнес Телеком Техника

Регионам раздадут мобильники почти бесплатно

Украинское правительство намерено отказаться от идеи телефонизации глубинки с помощью беспроводных CDMA-телефонов и вместо этого рассматривает вариант осуществления дотаций на покупку обычных мобильных телефонов. Аналитики считают такой вариант экономически более эффективным, чем применяемый в России механизм универсальной услуги.

Минтрансвязи Украины инициирует вопрос выплаты государством частичной компенсации стоимости покупки сотовых телефонов для жителей труднодоступных регионов страны. По словам замглавы ведомства Олега Проживальского, министерство рассматривает механизмы, обеспечивающие возможность предоставления услуг телефонной связи на всей территории страны, особенно в труднодоступных и отдаленных территориях. В то же время рабочая группа при Минтрасвязи пришла к выводу о нецелесообразности обеспечения этих районов услугами традиционной фиксированной телефонной связью.

«2,5 тыс населенных пунктов не имеют фиксированной телефонной связи, однако только в 36 из них нет никакой связи вообще, и вопрос об их телефонизации может быть решен вместе с сотовыми операторами в ближайшее время, - говорит Проживальский. - Поэтому расходовать значительные государственные средства на дублирование высокотехнологических сотовых сетей еще и сетью фиксированной связи, прокладка которой займет от 1-го до 2-х лет, было бы нецелесообразно - ни экономически, ни технологически. В пользу мобильной связи свидетельствует и общемировая тенденция сокращения доли услуг фиксированной телефонной связи».

В прошлом году кабинет министров Украины под руководством Виктора Януковича уже принимал программу "Телефон – в каждый дом", предполагавшую к 2010 г. обеспечить всех жителям страны, особенно граждан льготной категории, телефонией и интернетом. Программу начали осуществлять основной оператор фиксированной связи страны - «Укртелеком» - вместе с работающим в стандарте CDMA-800 сотовым оператором International Telecommunication Company (ITC). С помощью сотовой сети ITC «Укртелеком» предоставляет возможность установить беспроводной фиксированный телефон, который обслуживается по тарифам на проводную связь (абонентская плата за несколько сот включенных минут) плюс дополнительная плата размером несколько долларов в месяц.

Украинская глубинка при помощи государства получит мобильные телефоны
Украинская глубинка при помощи государства получит мобильные телефоны

Однако в конце прошлого года в Украине сменился состав правительства: кабинет министров возглавила Юлия Тимошенко, а министром транспорта и связи вместо Николая Рудьковского стал член партии Тимошенко Иосиф Винский. Его замом был назначен бывший директор по корпоративному управлению «МТС-Украина» Олег Проживальский. Теперь в ведомстве посчитали принятую в прошлом году программу телефонизации неэффективной: как говорит Проживальский, для ее реализации потребуется 480 млн гривен ($105 млн), тогда как предлагаемый план выплат населению компенсаций на покупку мобильных телефонов будет в несколько раз дешевле.

Аналитики считают, что за принятием того или иного решения стоит административный ресурс различных операторов. «По всей видимости, в прошлом году ITC каким-то образом смогло договорится с Минтранссвязи о совместном проекте по телефонизации населенных пунктов - иного объяснения, почему из нескольких различных CDMA-операторов («Велтон», «Интертелеком») был выбран именно ITC, нет, - отмечает аналитик Netton Consulting Group Роман Химич. - Но после полной смены состава правительства и политического курса с новым руководством Минтрансвязи, очевидно, ITC не смогло найти общий язык». Саму идею дотирования мобильных телефонов Химич считает актуальной: «В Украине достаточно большое число людей, которые не могут позволить себе покупку мобильного телефона и его оплату, поэтому компенсации правительства на сотовую связь потребуются, как минимум, 1 млн человек (население страны составляет 46 млн)".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В России проблема телефонизации удаленных населенных пунктов решается путем введенного в 2005 г. механизма универсального обслуживания. В специальный фонд все телекоммуникационные операторы обязаны перечислять 1,2% от своей выручки, за счет чего компенсируются затраты компаниям, устанавливающим таксофоны и пункты коллективного доступа в интернет во всех населенных пунктах. По данным агентства «Рустелеком», на конец прошлого года в России насчитывалось 34,8 тыс. нетелефонизированных населенных пунктов, из которых обязательными для телефонизации являются 24,2 тыс (остальные являются малонаселенными, так как в каждом из них живет менее 50 чел).

«Но на практике эти данные завышены: губернаторам выгодно приписывать к числу населенных пунктов уже опустевшие селения, чтобы получать больше федеральных дотаций, - говорит гендиректор «Рустелеком» Юрий Брюквин. - В большинстве же населенных пунктов, в которых реально живут люди, уже есть мобильная связь». Поэтому и в России следовало бы использовать мобильную связь для телефонизации удаленных населенных пунктов, считает аналитик: «Устанавливать таксофоны в рамках универсальной услуги экономически нецелесообразно, особенно с учетом того, что регулятор не разрешает подключать их по каналам сотовой связи. В результате, например, в Архангельской области ветерану, стоящему в очереди на установку телефона, предложили бесплатно переехать в райцентр, так как для оператора затраты на покупку для него квартиры и проведения фиксированной связи в его деревню были равнозначные".

Игорь Королев