Разделы

Авто

Роснано финансирует производство автодатчиков в Москве

Осенью 2013 г. на территории бывшего завода АЗЛК начнется выпуск магнитных сенсоров для автомобилей. 3,75 млн евро выделило на этот совместный с Crocus Technology проект Роснано. Ранее стороны договорились о производстве в России магниторезистивной памяти.

Совет директоров Роснано одобрил новую стратегию развития компании до 2020 г. Одновременно в организации объявили об инвестировании 3,75 млн евро в российское производство магнитных сенсоров, используемой в автомобильной и телеком-индустриях.

Как пояснили CNews в Роснано, производство будет запущено осенью 2013 г. в технополисе «Москва» на территории бывшего автозавода АЗЛК. Для этого российская сторона лицензирует технологию работающего с 2006 г. и специализирующегося на магнитных сенсорах французского предприятия Crocus Technology.

Новые средства выделены в рамках расширения инвестиционного проекта «MRAM: Создание производства магниторезистивной оперативной памяти в России». Напомним, соглашение о создании в России линии по производству такой памяти стороны подписали в мае 2011 г. Общие инвестиции Роснано в этот проект составляют 3,8 млрд руб., а общие затраты на создание завода – порядка $300 млн.

Своей приоритетной задачей в Crocus называют расширение деятельности в России и вывод на локальный рынок новой продукции, в том числе и магнитных сенсоров. Такие магнитные датчики установлены в системах электронного контроля устойчивости ESC (Electronic Stabilization Control), предотвращающих занос автомобиля, в системах контроля давления шин (TPMS) и активации подушек безопасности. Кроме того, сенсоры можно встретить в антиблокировочной тормозной системе (ABS), системах рециркуляции отработавших газов и контроля положения дроссельной заслонки.

Осенью 2013 г. на территории бывшего завода АЗЛК начнется выпуск магнитных сенсоров для автомобилей

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По оценкам аналитиков IHS iSuppli, объем рынка полупроводниковых магнитных датчиков для автомобильного рынка в 2012 г. составил $812,2 млн, что на 11% превосходит показатель годичной давности. В 2013 г. выручка производителей этих изделий увеличится на 9,5%, после чего будет наблюдаться умеренный рост в диапазоне 6–7% в год. К 2016 г. объем доходов на рынке магнитных датчиков достигнет $1,1 млрд.

Магнитные датчики используются для измерения скорости и линейного угла вращающихся частей или для обнаружения и обработки сигналов магнитных полей. Ведущими поставщиками магнитных сенсоров являются компании MicroSystems of Massachusetts (США), Infineon Technologies (Германия), Micronas (Швейцария), Melexis NV (Бельгия) и NXP Semiconductors (Нидерланды).

Сергей Юртайкин