Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

Российские интеграторы получают лицензии на космическую деятельность

«Инлайн груп» прошла совсем непрофильное для ИТ-компании лицензирование – на право заниматься космической деятельностью. Его для своих подрядчиков проводит «Роскосмос». Такую лицензию смогли получить несколько системных интеграторов, хотя обязательным ее наличие не является, утверждают они.

«Инлайн груп» получила бессрочную лицензию на осуществление космической деятельности. Федеральное космическое агентство (Роскосмос) выдало ее интегратору 29 ноября 2011 г.

Прохождение такой проверки дает лицензиату право производить космическую технику и материалы, создавать космическую инфраструктуру. В случае «Инлайн груп», как заявили в компании, речь идет о двух более приземленных проектах: создании автоматизированной системы управления ракетно-космическими предприятиями (АСУ РКП) "Роскосмоса" и построении вычислительной и сетевой инфраструктуры Центра управления полетами в ФГУП "ЦНИИмаш" в подмосковном Королеве.

Получение статуса никак не связано с какими-либо конкурсами, для участия в которых обязательно его наличие. «Мы ведем ряд инфраструктурных проектов, в них нет узкой отраслевой специфики, мы не работаем с космическим оборудованием, - поясняют в «Инлайн груп». – Но для работы с предприятиями «Роскосмоса» она нужна так же, как для осуществления строительной деятельности нужна строительная лицензия».

«Инлайн груп» - не первый системный интегратор, получивший космическую лицензию, но и популярной среди них ее не назовешь. В реестре «Роскосмоса» из известных ИТ-компаний также указаны «Ланит», «Систематика» и Digital Design. Кроме того в списке есть разработчик микроэлектроники «Ангстрем» и производитель систем спутникового мониторинга «Русские навигационные технологии».


К числу интеграторов, получивших лицензию на космическую деятельность, добавилась «Инлайн груп»

Digital Design получил свою пятилетнюю лицензию в октябре 2010 г. «Сейчас мы создаем для «Роскосмоса» удостоверяющие центры для использования ЭЦП, внедряем систему межведомственного электронного взаимодействия для оказания агентством государственных услуг в электронном виде, - перечисляет директор компании по работе с государственными структурами Валерий Шевченко. - Также мы работаем над созданием отраслевой системы административного документооборота, пользователями которой будут подведомственные агентству предприятия».

По его оценке, для работы с «Роскосмосом» действительно лучше получить такую лицензию, хотя формально это и не обязательно. «Без нее работать можно, но, скорее, в виде исключения, - говорит Шевченко. - Надо отметить, что получение лицензии не было чем-то сверхсложным. Компания прошла оценку квалификации специалистов, качества и сроков выполненных проектов, важных для агентства, собирались отзывы. Проверка потенциальных подрядчиков является нормальной ситуацией для любой организации».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Что касается «Систематики», то свою лицензию компания получила в октябре 2011 г., причем в апреле того же года аналогичную проверку прошел входящий в эту группу интегратор Tops BI.

Проекты, ведущиеся «Инлайн груп», объявлены в рамках концепции информатизации «Роскосмоса». Она несколько лет разрабатывалась совместно с ЦНИИмаш и была утверждена в марте 2010 г. заместителем руководителя «Роскосмоса» Сергеем Пономаревым.

В документе говорится, что помимо создания ИТ-инфраструктуры и отраслевого удостоверяющего центра ЭЦП агентство будет внедрять электронное управление движением организационно-распорядительной документации (таким образом, в концепцию укладываются и работы Digital Design), системы управления портфелями заказов, ключевых показателей менеджмента («Циклон-2К»), менеджмента качества, САПР и т.п.

Сейчас, по оценке опрошенных CNews участников ИТ-рынка, «Роскосмос» не обладает крупным ИТ-бюджетом, и не имеет среди подрядчиков какого-либо монопольного интегратора, выполняющего большинство работ для него. Из заметных проектов в структурах этого агентства можно назвать ведущееся IBS Borlas в подведомственном «Роскосмосу» «ГКНПЦ им. Хруничева» внедрение Oracle E-Business Suite. Правда, дальнейшая судьба этого проекта в связи с разделением компаний пока не ясна.

Денис Легезо