Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Российские программисты - сильнейшие в мире

31 марта в Праге прошли финальные соревнования 28-го ежегодного командного чемпионата мира по программированию (ACM International Collegiate Programming Contest), в котором приняли участие команды 73 университетов из 31 страны, в том числе и 8 российских команд. Первое место завоевала команда Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, ставшая чемпионом мира и Европы. Состав команды: Павел Маврин, Сергей Оршанский, Дмитрий Павлов, тренер - Андрей Станкевич.
В соответствии с правилами чемпионата командам, каждая из которых состояла из 3 программистов, были предложены 8 задач, на решение которых было отведено 5 часов, сообщает ИКТ Портал. Занятые места определялись по количеству решенных задач и штрафным очкам, рассчитываемым по затраченному на решение задач времени и количеству попыток сдачи решений. Регламент чемпионата предусматривает награждение медалями команд, занявших первые 12 мест - по 4 комплекта золотых, серебряных и бронзовых медалей. Список призеров чемпионата 2004 года выглядит следующим образом:

МестоУниверситетСтранаЗадачиОчки
1Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптикиРоссия71204
2KTH - Royal Institute of TechnologyШвеция61118
3Беларусский государственный университетБеларусь61157
4Пермский государственный университетРоссия61255
5Massachusetts Institute of TechnologyСША61312
6National Taiwan UniversityТайвань5773
7California Institute of TechnologyСША5818
8Ижевский государственный технический университетРоссия5930
9Harvard UniversityСША5937
10Warsaw UniversityПольша5938
11ZhongShan (Sun Yat-sen) UniversityКитай5954
12Queen's UniversityКанада5965

Остальные российские команды выступили также весьма успешно. Команда Нижегородского государственного университета решила 4 задачи (такой результат показали еще 11 команд). Команды Новосибирского, Петрозаводского и Санкт-Петербургского государственных университетов оказались в числе 17-ти команд, решивших по 3 задачи. Команда Московского государственного университета - 2 задачи.

Российские команды участвуют в финалах чемпионата мира с 1996 года и регулярно показывают хорошие результаты. Дважды, в 2000 и 2001 годах, команда Санкт-Петербургского государственного университета становилась чемпионом мира, в 2003 году золотые медали получили команды МГУ им. Ломоносова и СПбГИТМО, в 2002 году серебряным призером была команда Саратовского государственного университета.

Нынешний чемпион мира, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (прежнее наименование вуза - СПбГИТМО(ТУ)), на протяжении 9-ти лет является участником финалов чемпионата, и стабильно находится в числе университетов, ведущих борьбу за медали. Заметим, что состав команды постоянно меняется, поскольку по правилам чемпионата один студент не может принимать участие более чем в двух первенствах.