Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Российскому программисту грозит 5 лет в американской тюрьме

Министерство юстиции США выпустило официальный пресс-релиз, раскрывающий подробности «дела» российского программиста Дмитрия Склярова, сотрудника московской компании «Элкомсофт», арестованного ФБР 16 июля после хакерского форума DEF CON в Лас-Вегасе. Максимальное наказание, которое грозит Дмитрию - пять лет тюрьмы и штраф в размере $500 тысяч.
Напомним, что на DEF CON Дмитрий делал доклад, посвященный своей разработке Advanced eBook Processor (AEBPR) , позволяющей снимать защиту с электронных книг. Появление этой программы вызвало недовольство американской компании Adobe, которая подала иск против «Элкомсофта».

Как сообщается в пресс-релизе, Склярову предъявлено обвинение в распространении продукта, назначение которого - «перехитрить» защиту, предназначенную для соблюдения авторских прав на электронные книги, тем самым Дмитрий нарушил пункт 1201(b)(1)(A) главы 17 законодательства США, более известный как Digital Millennium Copyright Act (DMCA). Максимальное наказание по данному обвинению - пять лет тюрьмы и штраф в размере $500 тысяч. Впрочем, условия наказания будут определяться судом и могут быть совсем иными. При этом важно отметить, что Скляров считается невиновным до тех пор, пока в суде не будет доказано предъявленное ему обвинение.

ФБР полагает, что продукт, созданный российским программистом, представляет угрозу копирайту, которым защищены электронные книги. Дело в том, что для того чтобы читать такие книги (они продаются в онлайновых магазинах Amazon.com и BarnesandNoble.com), пользователю необходимо скачать программу eBook Reader. Данная программа позволяет открывать купленную электронную книгу только на одном компьютере, считается, что тем самым обеспечивается защита авторских прав. AEBPR же дает возможность конвертировать уже купленные электронные книги в стандартный формат документов Adobe (.pdf) , т. е. делать их доступными для чтения на любом компьютере, а также для копирования и печати. При этом владельцы авторских прав на электронные книги дополнительных отчислений не получают. Важно отметить, что взлома программ Adobe или сайтов интернет-магазинов при этом не происходит, а для того, чтобы перевести электронную книгу в .pdf, ее нужно сначала купить.

Арест российского программиста вызвал широкий резонанс в США. В защиту Склярова уже выступила Electronic Frontier Foundation (EFF), известная организация, специализирующаяся на охране прав на цифровые продукты. Представители EFF подчеркивают, что, хотя, с одной стороны, AEBPR и нарушает авторские права на электронные книги, с другой стороны, является вполне законной программой, позволяющей пользователю всего лишь расширить границы использования уже купленного им продукта. «Американское правительство впервые преследует программиста за создание продукта, который может быть использован для многих целей, в том числе для того, чтобы расширить права потребителей при легальном использовании купленной ими программы», - считает адвокат EFF Робин Гросс (Robin Gross). Директор центра по интернету при Стэнфордской Юридической Школе Дженнифер Граник (Jennifer Granick) и вовсе считает, что американское правительство попросту тратит деньги налогоплательщиков на содержание в тюрьме США гражданина другой страны, и все это с единственной целью - «защитить прибыли мультинациональной корпорации, подавляя при этом свободу слова».

Президент компании «Элкомсофт», также присутствовавший на конференции DEF CON, удивлен арестом Склярова: «Дмитрий был всего лишь одним из программистов, работавших над этой программой, так что я не понимаю, почему вся ответственность в этом деле взвалена на него. В России нет закона, аналогичного DMCA. Фактически, в России нелегальной является программа eBook компании Adobe, поскольку российский закон требует, чтобы покупатель ПО имел возможность сделать хотя бы одну легальную копию».

Впрочем, видимо, противостояние «Элкомсофт» (вообще известной своими разработками, позволяющими «взломать» ряд различных программ) и Adobe не закончится одним только «делом о AEBPR». Сейчас, «для того чтобы помочь вызволить Дмитрия из тюрьмы», на своем сайте «Элкомсофт» предлагает купить другую разработку Склярова - Advanced PDF Password Recovery. Данная программа позволяет снять защиту от копирования и редактирования файлов в формате Adobe Acrobat PDF. Для индивидуального использования программа обойдется в $30, для компаний - в $60.

Так что, похоже, судебная тяжба между Adobe и «Элкомсофт» будет длиться долго.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость