Разделы

Техника

Россия: Принтеры теряют покупателей и дорожают

Аналитики фиксируют сокращение российского рынка устройств печати и вместе с тем рост средней цены устройства.

Во II квартале 2013 г. российский рынок устройств печати сократился на 13,9% в штучном выражении и на 5,9% в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает IDC.

За указанный период в Россию было поставлено свыше 868 тыс. принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых составила 226 миллионов долларов. При этом средняя цена устройства увеличилась на 9,3% по сравнению со II кварталом 2012 г.

В сегменте лазерных устройств отмечались следующие тенденции: лазерные монохромные принтеры уменьшились в поставках по сравнению со II кварталом прошлого года во всех сегментах, за исключением старших сегментов со скоростью печати 49-150 стр./мин., показавших рост, что говорит о продолжающейся активности корпоративного сектора.

Монохромные лазерные МФУ также показали отрицательную динамику, исключение составил сегмент со скоростью печати 31-44 стр./мин.

В цветных лазерных принтерах выросли продажи в младших сегментах (1-20 стр./мин.), остальные сегменты дали отрицательный рост. В цветных лазерных МФУ – уверенный рост в младшем и среднем сегментах (1-44 стр./мин.), в старших сегментах – отрицательная динамика. В целом рынок лазерной техники во II квартале сократился на 12% в штучном выражении и на 5,8% в денежном в сравнении с тем же периодом 2012 г.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Поставки в целом струйной техники снизились на 18,8% в штучном выражении по сравнению со II кварталом прошлого года. И принтеры, и многофункциональные устройства снизились в поставках во всех сегментах, за исключением ценовых сегментов $200-299 и свыше $400 долларов для принтеров и $300-399 для МФУ.

«В целом динамика рынка во II квартале – плавное снижение показателей, что может говорить о постепенно приближающемся периоде рецессии. Тем не менее, судя по сохраняющимся положительным показателям в корпоративных сегментах продуктов, средний и большой бизнес чувствуют себя пока довольно уверенно, - прокомментировал ведущий аналитик IDC Константин Макаренков. - Струйная техника снижается в поставках последовательно от квартала к кварталу, последний невзятый бастион – струйные многофункционалы, все еще удерживающиеся в плюсе. Можно сделать и предварительный вывод о смещении акцентов производителей на более дорогие модели струйных принтеров».

Сергей Попсулин