Разделы

Бизнес Телеком

Россия: ряды альтернативных операторов редеют

Компания "Голден Телеком" (ГТ) вскоре станет крупнейшим московским альтернативным оператором, купив у норвежского национального оператора Telenor пакет акций ОАО "Комбеллга", сообщает газета "Коммерсантъ". Крупнейшее в истории российского рынка фиксированной связи слияние знаменует собой окончание эпохи небольших телефонных компаний, отмечают аналитики. По их мнению, сделка приведет к тому, что львиную долю рынка офисной телефонии будут контролировать два крупнейших игрока – "Голден Телеком" и дочерние операторы АФК "Система".
"Комбеллга", которая сейчас контролирует 10-11% рынка альтернативной телефонии в Москве, меняет владельца во второй раз за последние три года, сообщает "Коммерсантъ". В 2000 году Telenor выкупил "Комбеллгу" и 60% ее материнской компании "Коминком" у прежних владельцев, в числе которых были структуры МИД РФ, а также бельгийские компании Alcatel Bell и Belgacom. Тогда сумма сделки составила $120 млн. За несколько лет стоимость активов выросла во многом благодаря слиянию "Коминкома" и "Комбеллги" в единую компанию. Telenor и "Голден Телеком" пока воздерживаются от комментариев по поводу сделки, однако, по сведениям "Ъ", ГТ намерен заплатить за 100% акций "Комбеллги" $150 млн. (некоторые участники рынка утверждают, что сумма сделки может быть несколько выше – $170 млн.).

Покупка "Комбеллги" ГТ означает передел всего московского рынка связи для бизнес-пользователей, отмечают аналитики «Ъ»: альянс "Комбеллга – Голден Телеком", по подсчетам некоторых участников рынка, будет контролировать примерно 35% (а по самым оптимистичным прогнозам - и до 45%) альтернативного телекоммуникационного рынка в Москве, емкость которого достигает $750-800 млн. в год. Для сравнения: по данным "Атона", на долю главных конкурентов "Голден Телекома" – операторов холдинга "Система-Телеком" (это "МТУ-Информ", "Комстар" и "Телмос") – приходится 30%. Таким образом, на долю "Альфа-групп" и АФК "Система" будет приходиться 65-70% доходов от фиксированной связи бизнес-класса. "Важнейшее последствие сделки, – считает партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев, – в сегменте альтернативной телефонии окончательно оформляются два главных игрока – "Альфа-групп" и АФК "Система", и рынок, по сути, становится двуполярным". "Комбеллга" – самый крупный альтернативный оператор, остававшийся независимым от двух крупнейших телекоммуникационных холдингов, – считает аналитик "Атона" Надежда Голубева. – На мой взгляд, эта сделка – очень верный стратегический ход со стороны "Голден Телекома".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В компаниях–конкурентах ГТ, ассоциированных с "Системой-Телеком", называют предстоящее слияние "Голден Телекома" и "Комбеллги" "закономерным процессом". "Я думаю, – говорит директор по маркетингу компании "МТУ-Информ" Дмитрий Дронов, – что сделка приведет к ужесточению конкуренции между альтернативными операторами. Но не считаю, что объединенная компания сможет добиться значительного перевеса на рынке по сравнению с нами". Руководство АФК "Система" также планирует слить три своих дочерних структуры в единую компанию связи. Пока неизвестно, какие именно активы будут переданы этому единому оператору. Однако, сообщает "Ъ", если в их список войдет МГТС – крупнейший в столице оператор фиксированной связи, - по масштабам и по количеству абонентов с новой компанией не сможет сравниться ни один из конкурентов.

Источник: по материалам газеты "Коммерсантъ".