Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Россияне знают об «Электронной России» мало, но верят в нее

Сегодня были обнародованы результаты первого социологического опроса россиян на тему «Население России о федеральной целевой программе «Электронная Россия». Результаты опроса оказались достаточно предсказуемыми, и в Минсвязи заговорили об изменении приоритетов в реализации программы в связи с общественным мнением.
Исследование было проведено ВЦИОМ по заказу Минсвязи РФ на всей территории страны и должно было определить, насколько успешно проходит кампания по популяризации усилий Минсвязи по реализации ФЦП. Полученные результаты, по мнению заказчика исследования, станут одним из поводов для пересмотра приоритетов программы и, как следствие, изменения финансирования ее составляющих. По словам заместителя министра РФ по связи и информатизации Дмитрия Милованцева, на сегодня наибольший приоритет в программе приобретают социально значимые проекты. Народу необходимо ясно показать преимущества исполнения федеральной программы, реализуя то, что может дать конкретную пользу и экономический эффект сразу и сейчас.

«Для нас на сегодня основной задачей становится реализация того, что нужно, а значит, и интересно населению, - говорит Милованцев. - Логично было отреагировать на то, что 39% опрошенных безработных считают, что «Электронная Россия» им ничего не даст, и мы начали работу с Минтруда. Ведь в большинстве стран одной из важнейших составляющих электронного правительства является электронная биржа труда». Соответственно с этими ориентирами и будет изменяться финансирование проектов ФЦП. «На сегодняшний день в проекте федерального бюджета, внесенного в Правительство РФ, на долю реализации ФЦП «Электронная Россия» приходится около 1,8 млрд. рублей, в то время как нам необходимо для выполнения программы, как минимум, от 4 до 6 млрд. рублей. Бюджет же программы в 2003 году составил 1,42 млрд. рублей», - заявил Дмитрий Милованцев. Согласно опросу, наибольший процент людей, хоть что-то знающих о программе, приходится на тех, кто так или иначе связанных с современными информационными технологиями. Сокращение «цифрового неравенства», то есть сглаживания ситуации, когда о высоких технологиях знают и умеют ими пользоваться лишь наиболее обеспеченные слои населения, является одной из отдаленных целей программы. По словам г-на Милованцева, исследование продемонстрировало рост интереса к высоким технологиям среди самых разных категорий граждан России, в том числе и среди сельского населения.

Наиболее скептичными в своих оценках - то есть выбрали ответ «мне эта программа ничего не даст» - оказались респонденты зрелых возрастов (среди них этот пункт выбрали 27%), опрошенные со средним специальным образованием (27%), квалифицированные рабочие (26%), домохозяйки (28%) и особенно безработные (39%), то есть те группы, которые пока в наименьшей степени затронуты сферой информационных компьютерных технологий.

По данным Минсвязи, в России на сегодня интернетом пользуется на постоянной основе не более 6% населения, а к 2015 году это число может вырасти до 15%. В то же время международные исследовательские компании приводят данные, согласно которым в России доля пользователей интернета доходит до 12%. Такое различие в цифрах, по словам Милованцева, связано с разницей в методиках – если в традиционных исследованиях пользователем называют человека, который выходит в интернет хотя бы больше раза в месяц, то в Минсвязи считают таковыми лишь тех, кто «сидит» в Сети не менее 5 дней в неделю. Одновременно с этим, Дмитрий Милованцев отметил то, что число ПК в России растет медленнее, чем число ПК, подключаемых к интернету. Расширение аудитории интернета делает все более привлекательными для населения такой проект, как дистанционное обучение. Заместитель министра связи уделил особое внимание тому факту, что граждане нашей страны готовы использовать новые технологии – согласно опросу, использовать Сеть для повышения своего образовательного уровня готовы до 47% респондентов, а доступ к информационным ресурсам о работе органов власти считают важным 67% опрошенных. Именно информирование граждан страны о работе власти, как и обеспечение самой власти информацией, является ключевым фактором успеха программы, подчеркнул г-н Милованцев. Еще одной из очевидных сторон положительного влияния программы может стать сокращение времени, которое наши граждане проводят в присутственных местах. Как рассказал Дмитрий Милованцев, одно из недавних исследований показало, что взрослый работоспособный гражданин России теряет до одного дня в месяц на стояние в очередях в органах государственной власти. При изменении этого статистического параметра не всякий сможет увидеть результат для себя, однако экономический эффект будет несомненным.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В целом, признал г-н Милованцев, Россия еще очень далека от имиджа страны с поголовной компьютерной грамотностью. Исследование выявило, что 63% опрошенных не умеют пользоваться компьютером, а 75% не знают, как работать с интернетом. Для исправления этой ситуации вскоре будет развернута всероссийская программа «Компьютерный Всеобуч». Ничего более конкретного, чем название, о новой инициативе Минсвязи Дмитрий Милованцев не рассказал. Однако, как показал опрос, использовать возможности пунктов коллективного доступа в интернет, установленных в общественных местах, для знакомства с информационными ресурсами органов власти, сегодня готовы 53%.

Источник: собственная информация CNews.ru.