Разделы

Геоинформатика

Рынок аэрофотосъемки к 2019 г. увеличится почти в 2,5 раза

По данным исследования аналитической компании Transparency Market Research, мировой рынок аэрофотосъемки к 2019 г. вырастет почти в 2,5 раза и достигнет показателя почти в $2 млрд.

По данным исследования Transparency Market Research, посвященного развитию мировой индустрии аэрофотосъемки, в период с 2013 по 2019 гг. ожидается активный рост спроса на съемку с воздуха. К 2019 г. мировой рынок аэрофотосъемки достигнет отметки в $1994,3 млн. Согласно данным последнего исследования, проводившегося в 2012 г., тогда этот показатель составлял $869,2 млрд. Как ожидается, ежегодно в период с 2013 по 2019 годы он будет расти на 12,8 %.

Рост рынка обусловлен увеличением спроса на системы управления природными ресурсами и аналитические инструменты для строительных и добывающих компаний. Также аэрофотосъемка и сопутствующие услуги становятся все более востребованными в сфере управления недвижимостью, городском планировании и страховании. На сегодня аэрофотосъемка уже получила широкое распространение в целом ряде отраслей государственного и коммерческого сектора, таких как машиностроение, лесное и сельское хозяйство, энергетика.

Большой вклад в развитие рынка в 2012 г. внес государственный сектор, доля которого составила более 50% объема рынка аэрофотосъемки. Правительственные организации используют аэрофотосъемку в сфере национальной безопасности, в городском планировании, управлении энергетическим сектором, а также для контроля изменений окружающей среды.

Кроме того, широкое распространение получила аэрофотосъемка, позволяющая эффективно управлять природными ресурсами, вести строительство, обеспечивать информацией СМИ и индустрию развлечений, а также снабжать данными геоинформационные системы . На эти сегменты рынка в 2012 г. пришлось в общей сложности 52,2% доходов рынка аэрофотосъемки.

Как ожидается, Северная Америка останется крупнейшим рынком аэрофотосъемки до 2019 г., в основном благодаря активному росту сегмента беспилотных авиационных систем, которые широко используются в этом регионе. В 2012 г. на Северную Америку и Европу пришлось 80,1% выручки от аэрофотосъемки и сопутствующих услуг.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как отмечают эксперты Transparency Market Research, рынок аэрофотосъемки до сих пор насыщен большим количеством региональных и международных компаний. Известные игроки, такие как BLOM ASA, Pictometry International Corp., Fugro EarthData Inc. являются доминирующими – на них пришлось более 40% рынка в 2012 г. Эти компании имеют обширные ресурсы и эффективную сеть распространения услуг, что позволяет оперативно реагировать на запросы промышленности.

Форум «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий» 23-25 апреля

Михаил Левкевич