Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Рынок КПК: темпы роста продаж снижаются

Как полагают исследователи, мировой экономический кризис, низкий уровень доверия потребителей и снижение корпоративных расходов привели в последнее время к снижению темпов роста продаж карманных компьютеров.
Исследовательская компания In-Stat MDR из США выпустила 15 февраля отчет по рынку КПК, в котором предупредила производителей этих устройств и комплектующих для них о необходимости подкорректировать свои стратегии бизнеса, сообщает газета The Taipei Times. В противном случае, полагают аналитики, в этом году не стоит ожидать роста рынка КПК.

"Будущее зависит от того, сумеют ли производители убедить пользователей в том, что КПК – это больше, чем просто компьютерная периферия, - заявила Синди Вулф (Cindy Wolf), аналитик In-Stat MDR. – Стратегии вендоров и производителей комплектующих корректируются в этом ключе».

Рынок КПК столкнулся с конкуренцией со стороны смартфоновмобильников с функциями органайзера, позволяющих назначать задания, заносить абонентов в адресную книгу, выходить в интернет и пользоваться электронной почтой. В ответ производители КПК оснащают свои устройства дополнительными функциями телефонии и большим количеством мультимедийных приложений.

Производители процессоров для мобильных устройств также наращивают функциональность своих чипов, стремясь уменьшить размеры КПК. На прошлой неделе, к примеру, корпорация Intel объявила о выпуске своего первого процессора, специально разработанного для использования в мобильных телефонах. Его можно использовать и в КПК, утверждают специалисты. Новый процессор под кодовым названием PXA800F объединяет в себе центральный процессор, процессор приложений и флэш-память, что снижает энергопотребление чипа.

Как ожидают специалисты, граница между мобильниками и КПК вскоре сотрется. По оценкам IDC, обнародованным в декабре 2002 года, рынок устройств, объединяющих функции мобильного телефона и КПК, достигнет 63 млн. штук.

Как заявила Синди Вулф, рост рынка КПК сдерживается сейчас объемом памяти для хранения цветных изображений, видео- и аудиофайлов. По ее словам, индустрия постепенно склоняется к использованию карт флэш-памяти стандарта Secure Digital (SD), емкость которых растет, а цена - падает.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

После роста на 114% в 2000 году и 18,3% в 2001 году, мировой рынок КПК в прошлом году сузился на 9,1%, согласно предварительным данным, обнародованным Gartner Dataquest в конце января. В прошлом году объем поставок КПК достиг 12,2 млн. штук - на 20% меньше показателя в 15,5 млн. штук, который изначально назывался специалистами Dataquest.

По данным Dataquest, в прошлом году снизились корпоративные расходы на покупку КПК. "По нашим оценкам, около 70% всех КПК приобрели частные пользователи, и лишь 30% - компании, - заявил Тодд Корт, аналитик Dataquest. – Более прибыльный корпоративный рынок испытывал стагнацию из-за неблагоприятного экономического климата и убеждения, что КПК еще не в состоянии обеспечить достаточный возврат от инвестиций».

Источник: по материалам газетыThe Taipei Times.