Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Рынок встречает вторую половину года

Рынок негативно отреагировал на объявленные в ходе торгов четверга, 3 июля, данные о росте уровня безработицы в США, что и обеспечило снижение основных фондовых индексов по итогам укороченного торгового дня. В пятницу, 4 июля, торгов не было в связи с празднованием Дня независимости. По итогам же всей торговой недели фондовые индексы продемонстрировали рост – так, NASDAQ прибавил за эти дни 2,3%.
Неделя была укороченной – в пятницу торгов не было вообще, а в четверг они продолжались только до 13.00 (по времени восточного побережья США) – таким образом, на прошедшей неделе вместо пяти полноценных торговых сессий прошло всего три с половиной. В ходе торгов четверга были объявлены носящие ярко выраженный негативный характер данные о росте в июне безработицы в США до отметки в 6,4% (в мае 6,1%), что является максимальным уровнем за последние девять лет. Кроме того, число первичных обращений за пособием по безработице на предыдущей неделе выросло до 430.000 по сравнению с 409.000, зафиксированными неделей ранее. Частично негативный эффект от этих новостей был компенсирован данными о росте индекса производственной активности в сфере услуг ISM (Institute for Supply Management) в июне до 60,6 пунктов, в то время как в мае было зафиксировано значение в 54,5 пункта. Но все же день закончился снижением фондовых индексов, впрочем, не столь значительным, как можно было бы ждать после появления данных о резком скачке уровня безработицы.

Из корпоративных новостей стоит отметить объявленные крупным производителем программного обеспечения Siebel Systems (+2,7%) квартальные показатели, не вызвавшие, впрочем, особо бурной реакции на рынке. А вот квартальный отчет другой софтверной компании – Documentum (-20,5%) – очень разочаровал участников торгов. Значительный рост продаж оператора системы торгов на NASDAQ компании Knight Trading Group (+27,4%), напротив, вдохновил инвесторов и обеспечил скачок ее котировок.

Внутри технологического рынка лишь акции интернет-компаний незначительно выросли по итогам торгов. Максимальные потери понесли бумаги производителей программного обеспечения и полупроводниковых компаний. Объем торгов снизился на NYSE и NASDAQ (влияние укороченной торговой сессии). Максимальное число сделок было отмечено по акциям Sirius Satellite Radio (+3,9%), Microsoft (-1,4%), Intel (-2,2%).

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -15,27 1663,46 -0,91%
Dow Jones -72,63 9070,21 -0,79%
S&P 500 -8,05 985,70 -0,81%
Philadelphia Semiconductor -6,32 368,97 -1,68%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
738 млн. акций 952 млн. акций
Растущие акции к падающим
2 к 3 3 к 4

Завершившаяся неделя была ознаменована порцией плохих новостей, однако, несмотря на это, по ее итогам был зафиксирован рост. Подъем был незначительным, однако даже это на фоне негативного фона торгов свидетельствует о весьма оптимистических настроениях инвесторов. Даже скачок уровня безработицы в июне до девятилетнего максимума не особо испугал участников торгов. Всего по итогам прошедших четырех (правильнее будет даже сказать трех с половиной) сессий недели индекс «голубых фишек» Dow вырос на 0,9%, индикатор широкого рынка S&P 500 прибавил 1%, а технологический NASDAQ поднялся на 2,3%.

Начинающаяся неделя дает старт периоду корпоративных квартальных отчетов. Именно финансовые показатели корпораций по итогам второго квартала, а также прогнозы на третий квартал года будут задавать направление рынку на протяжении следующего месяца. Рынок рос на протяжении почти четырех месяцев на ожиданиях улучшения ситуации в экономике и на корпоративном рынке во второй половине года. И вот вторая половина года пришла – и на нынешней неделе участникам торгов предстоит отреагировать на ее первые показатели в виде скорректированных корпоративных прогнозов на третий квартал. Фондовые аналитики в большинстве склоняются к тому мнению, что даже не очень впечатляющие корпоративные показатели поначалу не вызовут негативной реакции участников торгов – оптимизм инвесторов очень велик, ведь последний подъем успешно происходил, несмотря на довольно слабые макроэкономические показатели. «Я думаю, что показатели будут не очень впечатляющими, однако рост, скорее всего, продолжится, - отмечает Брайан Финнерти (Brian Finnerty), управляющий директор Melhado, Flynn & Associates. - У S&P 500 есть потенциал прибавить еще 6-7% в краткосрочной перспективе».

Среди крупных корпораций, объявляющих свои квартальные отчеты на текущей неделе, такие крупные имена, как General Electric, Alcoa, PepsiCo, Yahoo!. Из макроэкономических показателей в ходе ближайших пяти торговых дней будут объявлены данные по торговому балансу США, статистика по складским запасам компаний, индекс цен производителей.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Акции российских высокотехнологичных компаний.
Компания Тикер Изм. цены за день Цена закрытия Изм. цены в %
NASDAQ и NYSE
ВымпелКом (ADR) VIP -0,57 47,21 -1,19%
Голден Телеком GLDN +1,45 27,16 +5,64%
Мобильные Телесистемы (ADR) MBT -0,95 61,5 +0,28%
Ростелеком (ADR) ROS 0,00 1,25 -1,26%
РТС
РБК RBCI 0,00 1,25 0,00%
Уралсвязьинформ обыкновенные URSI +0,0013 0,025 +5,49%
Уралсвязьинформ привилегированные URSIP -0,0001 0,0157 -0,63%

Источник: по материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.