Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Salesforce.com потратит $680 млн на новое офисное здание

Разработчик облачной CRM Salesforce.com потратит $680 млн на перепланировку и аренду более половины нового офисного здания в Сан-Франциско. Строящееся здание даже назовут в честь Salesforce.

Salesforce.com объявила о подписании соглашения с застройщиками Boston Properties и Hines, согласно которому в аренду компании на 15,5 лет будет сдано более половины офисных площадей в новом строящемся в Сан-Франциско здании, которое назовут Salesforce Tower.

Salesforce.com - один из ведущих поставщиков CRM-систем в мире. Выручка компании в 2013 г. выросла на 33,3% до $3,8 млрд. Компания впервые вошла в первую десятку производителей программного обеспечения, специализируясь при этом на облачных решениях.

Новые площади расширят штаб-квартиру Salesforce.com в Сан-Франциско, включающую несколько офисов, два из которых находятся рядом со стройплощадкой. В общей сложности в новом 61-этажном небоскребе компания займет свыше 65 тыс. кв. м. Договор вступит в силу в 2018 г., на следующий год после ожидаемого окончания строительства, сообщает TechCrunch.

Всего в рамках контракта компания потратит $680 млн, включая $560 млн на аренду и $130 млн на адаптацию помещений под свои нужды.

«Salesforce Tower - новый потрясающий этап в истории нашей компании. Этот небоскреб будет сердцем нашей глобальной штаб-квартиры в Сан-Франциско. Мы основали Salesforce.com именно здесь 15 лет назад», - отметил генеральный директор компании Марк Бениоф (Marc Benioff).


Окончание строительства Salesforce Tower намечено на 2017 г.

Сколько сотрудников здесь планируется разместить, не уточняется. Всего в Salesforce.com работает около 13 тыс. человек, из них - 4 тыс. в Сан-Франциско. До конца текущего года компания намерена принять на работу в Сан-Франциско тысячу человек.

Сделка включает несколько рекордных цифр. Во-первых, строящееся здание станет самым крупным в Сан-Франциско. Во-вторых, это самая крупная сделка по аренде помещения в Сан-Франциско за последнее время. Предыдущий рекорд принадлежал банку J.P. Morgan, арендовавшему в 2000 г. 60 тыс. кв. м.

После окончания строительства общая площадь штаб-квартиры Salesforce.com будет составлять около 93 тыс. кв. м.

Сергей Попсулин