Разделы

Безопасность Бизнес Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

«СамоНовости»: осторожно, подделка!

В последнее время в Рунете большой популярностью стали пользоваться сайты, с помощью которых любой желающий может разыграть знакомого.
Заполнив небольшую web-форму или подставив ФИО жертвы розыгрыша в URL страницы «шуточных» сайтов, можно изготовить «забавные» (а порой – не очень) «новости» с участием знакомого в дизайне некоторых популярных новостных порталов, в том числе и РБК.

К примеру, подставив в форму "Иван Иванов" и выбрав соответствующую тематику и сайт, можно узнать о том, что на станции "Мир" забыли космонавта. «Сегодня в 13:00 ЦУП официально подтвердил информацию о том, что на борту станции "Мир" оставался российский космонавт Иван Иванов. Первая информация о трагедии была получена от японской аэрокосмической службы, оборудование которой распознало в спектре сгоревших в атмосфере обломков явный органический след". Или тот же Иван Иванов попал под лошадь... Некоторые «сценарии» новостей (обвинение в мошенничестве, самосожжение, избиение Сергея Доренко) уже трудно назвать «милой дружеской шуткой».

Очень похожий на оригинальные источники дизайн поддельных страниц и "почти правдоподобные» адреса (к примеру, http://www.rbc.ru@62.118.250.28/news) делают такие лже-новости трудноотличимыми от оригинала. Иногда такие "шутки" доводят до скандалов и сильно вредят имиджу информационных порталов. Не все жертвы такого розыгрыша сразу понимают, что это всего лишь весьма своеобразная шутка друзей или недоброжелателей. Некоторые даже обращаются в редакции информационных сайтов с претензиями и обвинениями в клевете.

Создавая такие "забавные" сайты, рунетовские шутники взяли идею у зарубежных коллег - еще недавно по всей Сети «гуляла» ссылка на турецкий сайт, где, подставив имя и фамилию, можно было опубликовать новость про своего знакомого, в которой сообщалось, что его якобы арестовали около гей-клуба.