Разделы

Бизнес Законодательство

Samsung и Google объединяются в войне против Apple

Samsung планирует одержать победу в борьбе с Apple с помощью Google. Патентная война двух крупнейших производителей смартфонов приняла глобальный характер, включает более 50 исков и проходит в более 10 странах.

После того как суд в Калифорнии вынес предварительный запрет на продажи смартфонов Samsung Galaxy Nexus в США, компания Samsung объединила усилия в борьбе с компанией Apple, инициатором иска, вместе с Google. Об этом сообщает The Korea Times.

Samsung впервые сообщила о факте сотрудничества с Google, подчеркивает издание. Galaxy Nexus представляет собой эталонный смартфон, в разработке которого Google приняла непосредственное участие. Семейство устройств Nexus, которое теперь включает и планшет, призвано демонстрировать возможности Android в чистом виде.

По данным CNet, с апреля 2011 г. Apple и Samsung инициировали друг против друга более 50 дел в более 10 странах по всему миру. Apple обвиняет корейского конкурента в копировании дизайна iPhone и iPad, тогда как Samsung - в нарушении принадлежащих ей патентов.

Samsung требует от Apple выплаты в размере 2,4% от розничной цены каждого поставленного на рынок iPhone и iPad. В компании Apple утверждают, что это слишком высокая цена за патенты на базовые технологии беспроводной связи, о которых идет речь.

В настоящее время Еврокомиссия расследует вероятность того, что Samsung действительно завышает стоимость своих технологий. Аналогичное расследование ведется в отношении Google, которая недавно завершила приобретение Motorola Mobility.

Samsung прибегла к помощи Google в борьбе с Apple
Samsung прибегла к помощи Google в борьбе с Apple

Регуляторы предполагают, что с помощью покупки Motorola Mobile компания Google желает сама оказывать давление на производителей мобильных устройств. Вместе с другими активами "корпорация добра" получила более 17 тыс. патентов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Напомним, помимо смартфона Galaxy Nexus, калифорнийский суд вынес запрет на продажи на американском рынке планшета Galaxy Tab 10.1. Только одно это решение может стоить Samsung $80 млн, сообщает The Korea Times со ссылкой на рыночных экспертов. В случае со смартфоном упущенная выгода корейского производителя может достигнуть $120 млн, если запрет будет действовать в течение двух месяцев.

В свое время Google оказывала поддержку в борьбе с Apple компании HTC.

Бывший глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) обещал устроить "термоядерную войну" конкурентам в сфере интеллектуальной собственности. По подсчетам экспертов, лишь на подготовку обвинений против HTC вендор потратил около $100 млн. Apple может позволить себе такие расходы: она является крупнейшей компанией в мире по капитализации и обладает денежными резервами в размере более $110 млрд.

Сергей Попсулин