Разделы

Авто

Samsung окучивает Toyota, а LG - BMW

Samsung ведет переговоры о поставке микрочипов японским компаниям Toyota, Nissan, а также западным автопроизводителям. Южнокорейский гигант считает автомобильный рынок приоритетным для себя в условиях сокращения заказов от Apple. Подобную работу с автопромом ведет и LG.

Крупнейший производитель электроники Samsung Electronics рассчитывает наладить сотрудничество с автомобилестроительными компаниями Toyota и Nissan, поставляя для них микропроцессоры. Речь идет о чипах, устанавливаемых в информационно-развлекательных системах и сетевом оборудовании для машин, пишет The Korea Times со ссылкой на представителей Samsung.

Компания уже ведет переговоры с японскими автопроизводителями. Если они смогут договориться, то для полупроводникового бизнеса южнокорейского гиганта это партнерство станет большим достижением. В будущем Samsung планирует построить деловые связи с западными брендами, в том числе Ford, General Motors и Renault.

Пока что о поставках процессоров для автомобилей Samsung удалось договориться только с концерном Hyundai-Kia. И то не до конца: чипмейкеру еще предстоит убедить своего партнера использовать свои микросхемы в люксовом Hyundai Equus. Пока мультимедийные комплексы этого премиального седана управляются решениями Intel.

В Samsung считают автомобильный рынок важным для себя. Производство микрочипов для автомобильных компаний является частью стратегии по диверсификации деятельности в условиях сокращения заказов со стороны давнего партнера - Apple. Согласно многочисленным слухам, производитель iPhone и iPad намерен отказаться от процессорных услуг Samsung и доверить контрактный выпуск чипов для своих iOS-устройств компании TSMC.

Samsung ведет переговоры о поставке микрочипов японским Toyota и Nissan

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Автопром интересен и другому крупному южнокорейскому производителю электроники — LG Electronics. В начале июля 2013 г. его представители встречались с руководством BMW, надеясь договориться с баварским концерном о поставках комплектующих. Пока об итогах этой встречи ничего неизвестно.

Через свою «дочку» LG Chem корпорация надеется стать партнером BMW в производстве аккумуляторов для электромобилей баварцев. Однако у автоконцерна уже заключен контракт с Samsung SDI, которая поставляет батареи для электрокаров BMW из i-серии.

Долгое время BMW отдавал предпочтение немецким производителям автомобильных запчастей. Сейчас компания все больше внимания уделяет Азии, в том числе корейским игрокам. Среди них не только Samsung SDI, но и известный поставщик автокомпонентов Hyundai Mobis.

Сергей Юртайкин