Разделы

Авто

Samsung подключится к электронике BMW и Volkswagen

По данным корейских СМИ, местная компания Samsung договаривается с немецкими автогигантами касательно внедрения в их автомобили ПО Drive Link, позволяющего водителям облегчить управление транспортным средством.

Корпорация Samsung Electronics ведет переговоры с BMW и Volkswagen по поводу поддержки программного обеспечения Drive Link в автомобилях этих немецких производителей. Данную информацию корейское издание The Korea Herald получило от осведомленных источников.

Drive Link представляет собой приложение для смартфонов, способное подключаться к автомобильным информационно-развлекательным системам по протоколу MirrorLink. Программа позволяет воспроизводить музыку, хранящуюся в памяти гаджета, через колонки в салоне машины, пользоваться мобильной навигацией и совершать голосовые вызовы через hands-free-гарнитуру. При помощи встроенного в смартфон GPS-приемника приложение может обозначать пункты назначения и искать заданные адреса на карте.

По словам разработчиков, интерфейс Drive Link оптимизирован для быстрого и интуитивного использования во время езды за рулем: предусмотрены большие кнопки, крупный шрифт и простая структура меню. Приложение, созданное с учетом минимального отвлечения водителя от управления транспортным средством, одобрено Ассоциацией японских автомобильных производителей.

Кроме того, приложение поддерживает технологию Text-To-Speech, способную зачитывать входящие SMS-сообщения, письма e-mail и сообщения из социальных сетей. В нем также присутствует поддержка интернет-радиостанций.

В настоящее время Drive Link имеет совместимость лишь с несколькими смартфонами Samsung, включая Galaxy S III, Galaxy Note II и Galaxy Mega 6.3. До конца года производитель обещает поддержку технологии флагманским аппаратом Galaxy S5, который сможет управлять приложением при помощи голосовых команд пользователя.

Drive Link может вскоре появиться в автомобилях BMW и Volkswagen
Drive Link может вскоре появиться в автомобилях BMW и Volkswagen

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В Samsung подтверждают ведение переговоров с различными автопроизводителями касательно внедрения функции Drive Link, однако имена потенциальных партнеров не раскрывают. В феврале 2014 г. по данному проекту южнокорейский гигант договорился с индийским автопроизводителем Tata Motors, которому принадлежат марки Jaguar и Land Rover.

Аналитик Йо Джин Хо (Yoo Jin-ho) из Woori Investment & Securities считает логичным интерес Samsung к автомобильному рынку, который сейчас активно штурмуют Google и Apple.

Сергей Юртайкин