Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Samsung строит штаб-квартиру за $300 млн рядом с Apple и Google. ФОТО

Samsung обратилась к известному архитектурному бюро и готова потратить $300 млн на строительство новой штаб-квартиры в Сан-Хосе, Калифорния. Завершить проект планируется к 2015 г.

Компания Samsung Electronics планирует построить современную штаб-квартиру в Силиконовой долине и таким образом укрепить репутацию новатора на рынке высоких технологий, сообщает TechCrunch.

По информации издания, стоимость проекта составит $300 млн, а завершить строительство планируется к 2015 г. Штаб-квартира будет располагаться в г. Сан-Хосе, Калифорния, рядом с пересечением улиц North First и East Tasman Drive. В Сан-Хосе и его ближайших пригородах находятся штаб-квартиры Apple, Google, Intel, Cisco Systems и десятков других высокотехнологичных компаний.

Проект Samsung представляет собой сложный комплекс, разработкой которого будет заниматься глобальное архитектурное бюро NBBJ, на счету которого десятки проектов по всему миру, включая «Город столиц» (комплекс в зданий в Москва-Сити).

Согласно описанию на его официальном сайте, штаб-квартира Samsung будет включать центральное 10-этажное здание на 2 тыс. рабочих мест, крытую многоэтажную автопарковку, бытовое здание, множество кафе и площадок для занятия спортом.

Основное здание, в основе дизайна которого будут лежать металл, стекло и терракота (обожженная глина), планируется разделить на две зоны. В первой зоне будут работать те, кто занимается исследованиями и разработками, во второй - продажами. Переход между зонами будет осуществляться через внутренние дворы - специальные озелененные этажи, находящиеся между рабочими этажами.

В здании будет три озелененных этажа. Концепция проекта заключается в том, чтобы любой сотрудник смог попасть в один из них, миновав не более одного рабочего этажа. Таким образом обеспечится «связь с природой».

Во внутренних дворах будут расположены кафе, фитнес-центры и различные произведения искусства: это будет место встреч для сотрудников и гостей. Кроме того, доступ к некоторым кафе будет открыт обычным прохожим.


Новую штаб-квартиру планируется построить к 2015 г.

Целью архитекторов сделать из штаб-квартиры Samsung не только место работы, но и место совместного времяпрепровождения, обсуждения идей и т.д., то есть местом встречи комьюнити.


Стоимость проекта - $300 млн


В основе дизайна - металл, стекло и терракота

Комплекс планируется построить в соответствии с современными экологическими стандартами. Солнечная батарея на крыше автопарковки обеспечит сооружение возобновляемой энергией, а специальная конструкция стен основного здания защитит от нагрева солнечными лучами, что позволит экономить на кондиционировании. Большие окна во внешних стенах позволят проникать в здание большому количеству естественного света.

В настоящее время североамериканская штаб-квартира Samsung также находится в Сан-Хосе: это ничем не примечательное здание на North First Street.

Новая штаб-квартира - не первая крупная инвестиция Samsung в американскую экономику, о которой становится известно за последнее время. В апреле компания уже открыла в Силиконовой долине венчурный фонд с капиталом в $100 млн.


Автопарковка будет закрыта "стеной зелени"


Комплекс включит множество кафе


Между этажами будут находиться внутренние дворы

Штаб-квартира Samsung - ответный проект на новый офисный комплекс Apple, проект которого в июне 2011 г. представил сам бывший глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs).

Сергей Попсулин