Разделы

Цифровизация ИТ в банках Маркет

Сбербанк продлил контракт с Microsoft на миллионы долларов

"Сбербанк" и Microsoft договорились продлить пятилетнее лицензионное соглашение. В прошлый раз в конкурсной документации говорилось, что объем поставок ПО по нему составляет «не менее $5 млн» ежегодно. Соглашение предусматривает обеспечение банка лицензиями на ПО для рабочих мест пользователей, банкоматов и серверов.

Президент "Сбербанка" Герман Греф и глава Microsoft Стив Баллмер договорились о продлении пятилетнего корпоративного лицензионного соглашения (Enterprise Agreement), сообщили в Microsoft. Его действие распространяется на всю структуру "Сбербанка", включая дочерние предприятия в России, СНГ, странах Центральной и Восточной Европы, Индии, Китае и др.

Программа корпоративного лицензирования предназначена для организаций, выбравших ПО Microsoft в качестве корпоративного стандарта. По соглашению «Сбербанк» сможет получать новые версии продуктов, касающиеся безопасности обновления ПО и дополнительные сервисы для «развития и поддержания в актуальном состоянии ИТ-инфраструктуры».

Пятилетнее соглашение банка и софтверной корпорации предусматривает обеспечение заказчика ПО для рабочих мест пользователей, банкоматов и серверов, говорят в Microsoft. Также в контракте учтены планы банка по построению ЦОДа на территории иннограда в Сколково.

Как уточнили CNews в корпорации, в числе лицензируемых для банка продуктов - почтовый сервер Exchange 2010, система внутренних коммуникаций Lync 2010, СУБД Microsoft SQL Server, на базе которой в «Сбербанке» работает ряд ИТ-систем для бизнес-аналитики и хранения данных, новые версии Windows Server со встроенным ПО для виртуализации и управления Microsoft Systems Center, которые и будут использованы при создании нового ЦОДа банка в Сколково.

Конкретных условий обновленного соглашения компании не раскрывают. В документации предыдущего аналогичного конкурса 2007 г. по выбору поставщика ПО Microsoft для «Сбербанка» на пять лет указывалось, что ежегодный объем поставляемого ПО будет составлять не менее $5 млн.

Герман Греф подписал продление пятилетнего корпоративного лицензионного соглашения с Microsoft

По данным CNews поставщиком лицензий на этот раз выступит компания «Инсайт Технолоджи Солюшнс». Напомним, что в 2007 г. конкурс на такую пятилетнюю поставку выиграла «Ай-Теко». В требованиях к поставщику по новому конкурсу указывалось наличие у него статуса Large Account Reseller (LAR). На сегодня в России помимо двух уже названных компаний им обладают еще семь: «Ланит», «Информационные Бизнес Системы», Comparex, «Компьюлинк», «Крок», «Ситроникс ИТ» и Softline.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Стоит отметить, что параллельно с продуктами Microsoft в банке используются и продукты на базе СПО. Так, например, в одной из недавних вакансий отдела инноваций «Сбербанк-Технологии» (дочка «Сбербанка», занимающаяся развитием его ИТ-систем) от разработчика требовались навыки работы с Unix/Linux.

Об использовании СПО в «Сбербанке» заявляли и ранее: так, в онлайн-конференции в соцсети «Профессионалы.ру» прошлым летом отвечающий за ИТ старший вице-президент банка Виктор Орловский рассказывал, что «используются различные ОС семейства Unix, например, HPUX , IBM AIX , Sun Solaris». Вакансии банка с требованием опыта администрирования ОС семейства Unix также можно найти на рекрутинговых сайтах.

Наталья Лаврентьева