Разделы

Документооборот

SharePoint 15 "напряг" российский рынок СЭД

В конце 2012 года корпорация Microsoft готовит к релизу обновленную версию своего программного решения для организации корпоративных порталов SharePoint 15. Источники на зарубежном рынке уже узнали некоторые детали предстоящей новинки, а отечественные вендоры СЭД принялись выстраивать свои бизнес-стратегии в соответствии с ожиданиями новой версии.

По данным двух западных блогеров, пишущих о корпоративных решениях Microsoft, Мэри-Джо Фоли из ZDNet и Бьерна Фурукнэпа, в новой версии SharePoint будет реализована площадка для приобретения веб-приложений Apps Marketplace, корпоративный портал сможет работать с несколькими доменами, в нем появится модуль, отвечающий за дистанционное обучение. Кроме того, в составе почтового сервера Exchange и сервера SharePoint будет создано решение для разграничения прав доступа к документам. Как рассказал CNews источник на российском рынке, на прошлой неделе местный офис Microsoft уже проводил встречу с некоторыми вендорами и рассказывал о некоторых деталях предстоящего релиза на условиях конфиденциальности. В целом, опрошенные эксперты позитивно восприняли обновления 15-й версии и начали включать решения на его основе в планы развития своих продуктов.

Заместитель генерального директора компании "Логика бизнеса 2.0" Дмитрий Романов говорит о том, что из известных и одновременно востребованных нововведений можно упомянуть, например, существенные улучшения в части управления бизнес-процессами, расширенные возможности по интеграции с другими корпоративными веб-приложениями, поддержку облачных технологий и бизнес-моделей, продвинутые возможности в части полнотекстового поиска и анализа неструктурированной информации. По мнению Сергея Курьянова, директора по развитию бизнеса "ДоксВижн", новая версия портала получит очень мощное развитие в системно-структурном плане. В первую очередь это касается процессов развертывания и интеграции портала и его компонент. "Это очень важные сдвиги, реально сближающие потребительскую и корпоративную парадигмы приобретения и использования софта. Насколько это окажется оправданным - покажет время", - заключил г-н Курьянов. Его компания планирует двигаться дальше в сторону более тесной интеграции собственных решений, как с самим порталом, так и с Office в целом в рамках Office 15 и Office365.

Александр Невинчаный, руководитель направления MS Share Point группы компаний "КОРУС Консалтинг", отметил, что один из главных трендов для Microsoft сегодня - это движение в сторону сервисной архитектуры решений - вендор создает экосистему, в которой будет удобно как создавать приложения, так и пользоваться ими. "Apps for Marketplace, выход облачного Office 365, Microsoft Lync - все вместе дает действительно грандиозную платформу для "предприятия будущего", где сотрудники виртуальны, а встречи проходят в режиме онлайн-видеоконференций. Спрос на такие решения будет расти, в том числе и в России", прогнозирует эксперт. По его словам, пока еще нет четкого понимания, как тот же Marketplace будет работать, каковы будут требования к поставщикам решений, но можно утверждать, что при условии хорошей реализации идеи для конечных пользователей это будет очень интересным предложением, потому что среди партнеров Microsoft будет усиливаться конкуренция, в том числе, за попадание на топовые позиции в Marketplace, что, в конечном итоге, тоже будет "играть на руку" клиентам.

В беседе с корреспондентом CNews Сергей Полтев, менеджер по продуктам ЭОС, рассказал, что большое количество учебных заведений России и стран СНГ вводят в свои учебные планы курсы по SharePoint 2010, поэтому эксперт полагает, что ожидаемые дополнительные функциональные модули SharePoint 2015, ориентированные на рынок учебных заведений, могут быть достаточно востребованы. "Запуск App Marketplace безусловно будет способствовать расширению экосистемы приложений, разрабатываемых на платформе SharePoint 2010, и дальнейшему укреплению позиций платформы на рынке, продолжает он. - Выход SharePoint 2010 значительно повысил популярность этого решения. Можно предположить, что выход SharePoint 2015 приведет к аналогичному эффекту: платформа SharePoint укрепит свои доминирующие позиции, а следовательно будет еще более востребовано и наше решение EOS for SharePoint".

Опрос вендоров СЭД показал, что выход SharePoint 15 будет позитивно воспринят рынком и приведет к дальнейшему росту как сегмента Microsoft, так и рынка в целом.

Михаил Демидов