Сибирская язва и Алан Гринспен обвалили NASDAQ
Торги в среду, 17 октября, начались со значительного роста котировок, особенно в техсекторе, после объявления Intel, IBM и другими крупными технологическими компаниями квартальных показателей, превысивших или совпавших с прогнозами аналитиков. Однако вскоре позитивные настроения сменились прямо противоположными, поскольку стало известно о распространении сибирской язвы в США и о появлении новых зараженных конвертов. Падение рынка усилилось после речи председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan), адресованной Конгрессу, которая произвела негативное впечатление на большинство аналитиков и участников рынка. Падение на рынке продолжилось до самого конца торговой сессии и итоговое снижение NASDAQ составило 4,4%. А ведь по тому как ситуация развивалась во вторник вечером и в среду утором сложно было предположить, что торги закончатся обвалом, а не ростом. Рынок очень позитивно воспринял хорошие (в большинстве превысившие прогнозы либо совпавшие с ними) квартальные показатели высокотехнологичных компаний, в том числе Intel, IBM, RealNetworks, Rambus, RF Micro Devices, Mercury Interactive, Veritas Software, i2 Technologies и др. Но особенность нынешней ситуации состоит в том, что любые корпоративные новости отступают на второй план, а вперед выходят политические.На этот раз сообщения о новых случаях заболевания сибирской язвой (особенно гнетущее впечатление на рынок произвело массовое заражение сотрудников офиса лидера демократического большинства в Сенате Тома Дэшла (Tom Daschle) и обнаружение зараженного конверта в офисе губернатора штата Нью-Йорк Джорджа Патаки (George Pataki) усилили неуверенность участников рынка и возродили былые страхи, связанные с событиями 11 сентября. По мнению Дэвида Бриггса (David Briggs), возглавляющего отделение трейдинга Federated Investors, теперь стало окончательно очевидным, что все события, связанные с заболеваниями сибирской язвой, были запланированными, а вовсе не случайными, как казалось ранее. Поэтому инвесторов охватило беспокойство относительно того, как все это отразится на экономике США.
Заявление председателя ФРС Алана Гринспена, адресованное Конгрессу США и касающееся дальнейших перспектив американской экономики, лишь усилило понижательные тенденции на рынке. Несмотря на то, что председатель ФРС выразил уверенность в том, что экономика в ближайшее время оправиться от ущерба, нанесенного ей атаками террористов, сформулированное им необходимое условие для этого (достижение политической стабильности в ближайшее время) лишь усилило неуверенность участников рынка в дальнейших перспективах экономики. По мнению Дональда Селкина (Donald Selkin), ведущего инвестиционного аналитика Joseph Gunnar, "инвесторы и трейдеры ждали более позитивных комментариев, и даже информация об очень вероятном новом понижении учетной ставки на очередном заседании ФРС не смогла удержать их от проявления разочарования".
Все секторы технологического рынка в среду упали по итогам торгов, причем наибольшие потери понесли акции производителей программного обеспечения, полупроводниковых и интернет-компаний. Меньше других пострадали акции телекоммуникационных компаний. Объем торгов вырос и на NYSE и на NASDAQ.
Индекс | Изм. | Значение | % |
NASDAQ | -75,73 | 1646,34 | -4,40% |
Dow Jones | -151,26 | 9232,97 | -1,61% |
S&P 500 | -20,46 | 1077,08 | -1,86% |
ISDEX | -10,18 | 141,46 | -6,71% |
Philadelphia Semiconductor | -34,11 | 428,62 | -7,37% |
NYSE | NASDAQ |
Объем торгов | |
1,43 млрд. акций | 2,30 млрд. акций |
Доля растущих акций к падающим | |
11 к 20 | 14 к 22 |
По мнению Марка Гершковица (Mark Herskovitz), председателя фонда Dreyfus Premier Technology Growth, "определенная коррекция и продажа акций должна была случиться после значительного и продолжительного роста, происходившего в последние две недели. Однако развитие событий вокруг сибирской язвы ускорило эти тенденции". Рынок вновь стал более нестабильным, а его участники нервными. Политические новости опять начинают превалировать над остальными и заглушают эффект от достаточно позитивных квартальных отчетов корпораций. Остается надеется, что в четверг ничего экстраординарного не произойдет, и участники торгов уделят больше внимания квартальным показателям компаний. Так, в среду после закрытия рынка о превышении прогнозов по прибылям объявили Symantec, Mercury Computer, WebEx, Broadcom, Texas Instruments, Apple Computer и Newport, правда, последние три компании при этом понизили прогнозы на следующие кварталы. О совпадении действительных показателей с прогнозируемыми сообщили Advanced Micro Devices (AMD), Travelocity и Extreme Networks. Незначительно хуже прогнозируемых оказались результаты Siebel Systems, Handspring и Commerce One.
Компания | Тикер | Сектор | Изм. цены за день | Цена закрытия | Изм. цены в % |
Акции российских высокотехнологичных компаний. | |||||
ВымпелКом (ADR) | VIP | ТЕЛ | -0,01 | 18,75 | -0,05% |
Голден Телеком (ADR) | GLDN | ТЕЛ | +0,11 | 11,00 | +1,01% |
Мобильные Телесистемы (ADR) | MBT | ТЕЛ | +0,30 | 27,80 | +1,09% |
Ростелеком (ADR) | ROS | ТЕЛ | +0,10 | 3,46 | +2,98% |
Лидеры по объему торгов | |||||
Intel | INTC | ПЛПР | -0,39 | 24,57 | -1,56% |
Компания объявила о совпадении квартальных прибылей с прогнозами | |||||
Cisco Systems | CSCO | СЕТО | -1,37 | 15,60 | -8,07% |
Sun Microsystems | SUNW | КОМП | -0,81 | 8,80 | -8,43% |
EMC | EMC | КОМП | -2,24 | 11,21 | -16,65% |
После того как компания объявила о более значительных, чем ожидалось убытках за третий квартал | |||||
Oracle | ORCL | ПО | -1,28 | 13,66 | -8,57% |
Juniper Networks | JNPR | СЕТО | -1,82 | 21,13 | -7,93% |
XO Communications | XOXO | ИНТ | +0,49 | 1,28 | +62,03% |
После того как стало известно, что компания будет оказывать хостинговые услуги сервису bCentral компании Microsoft | |||||
JDS Uniphase | JDSU | СЕТО | -0,68 | 8,12 | -7,73% |
Global Crossing | GX | ТЕЛ | +0,20 | 1,56 | +14,71% |
i2 Technologies | ITWO | ПО/ИНТ | -1,40 | 4,29 | -24,69% |
После объявления квартального отчета | |||||
Компании, отмеченные вниманием рынка за день торгов, и лидеры секторов. | |||||
Applied Materials | AMAT | ПЛПР | -2,31 | 32,14 | -6,71% |
Rambus | RMBS | ПЛПР | -2,62 | 9,10 | -22,35% |
После объявления квартального отчета | |||||
RF Micro Devices | RFMD | ПЛПР | -5,93 | 18,49 | -24,28% |
После объявления квартальных показателей | |||||
Dell Computer | DELL | КОМП | -1,05 | 23,22 | -4,33% |
IBM | IBM | КОМП | +1,05 | 102,90 | +1,03% |
После объявления квартальных показателей | |||||
Apple Computer | AAPL | КОМП | -1,02 | 16,99 | -5,66% |
После объявления квартальных показателей | |||||
Ciena | CIEN | СЕТО | -2,49 | 15,86 | -13,57% |
Lucent Technologies | LU | СЕТО/ТЕЛ | -0,08 | 6,87 | -1,15% |
Ericsson (ADR) | ERICY | ТЕЛ | +0,17 | 4,29 | +4,13% |
Worldcom | WCOM | ТЕЛ | -0,24 | 13,21 | -1,78% |
Microsoft | MSFT | ПО | -2,42 | 56,03 | -4,14% |
Siebel Systems | SEBL | ПО | -4,16 | 17,38 | -19,31% |
Veritas Software | VRTS | ПО/ИНТ | -3,17 | 26,26 | -10,77% |
После объявления квартальных показателей | |||||
AOL Time Warner | AOL | ИНТ | -2,69 | 30,81 | -8,03% |
После объявления квартального отчета | |||||
Yahoo! | YHOO | ИНТ | -1,14 | 11,36 | -9,12% |
- Секторы:
- ПЛПР - производители микросхем и полупроводникового оборудования;
- СЕТО - производители сетевого оборудования и оптоволоконные компании;
- ИНТ - интернет-компании;
- ПО - производители программного обеспечения;
- КОМП - производители компьютеров, серверов, периферийного оборудования;
- ТЕЛ - телекоммуникационные компании.
По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNN Money.