Разделы

Бизнес Телеком

«Система» тренируется перед слияниями

АФК «Система» объявила о намерении выкупить собственные акции на сумму до $150 млн. и использовать их для реализации опциона для руководства компании, а также возможных слияний. Впрочем, аналитики считают, что эти активы не слишком существенны для «Системы» и пока речь о слияниях вести рано.
Акционерная финансовая корпорация «Система», управляющая в том числе значительными активами в сфере телекоммуникаций, объявила о намерении выкупить собственные акции на сумму до $150 млн. через свою дочернюю компанию «Система Финанс Инвестментс». Одну акцию планируется купить за $1350, что примерно на $30 ниже ее нынешней рыночной стоимости. Если сумма выкупа окажется максимальной, «Система» сможет приобрести примерно 1,1% своих акций.

Выкупленные акции могут быть использованы в целях реализации опционной программы для руководства компании, а также возможных будущих слияний. Как рассказали CNews в пресс-службе «Системы», точного срока, за который планируется выкупить акции, пока не установлено. «Возможно, что будет использована не вся заявленная сумма выкупа», — сообщил наш собеседник. При этом в «Системе» подчеркивают, что «для возможных будущих слияний» — всего лишь стандартная формулировка.

Аналитики также не склонны переоценивать факт выкупа столь небольшого пакета акций. «Сумма в $150 млн. не столь существенная для "Системы", чтобы вести речь о слияниях с крупными компаниями за рубежом, — говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. — Скорее всего, основная часть выкупленных акций будет использована для поощрения менеджмента, что является стандартной практикой».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«В масштабах "Системы" такая сумма действительно не тот уровень, чтобы говорить о каких-то сделках, — соглашается с г-ном Федотовым аналитик "Банка Москвы" Ростислав Мусиенко. — Для поглощений, о которых говорит в последнее время руководство АФК, скорее всего, будут выбраны более хитроумные схемы». По мнению г-на Мусиенко, если акции быстро поползут вверх, то «Система» может сразу остановиться и не исчерпать $150 млн. полностью, оставив определенные средства на балансе.

Напомним, что ранее президент «Системы» Александр Гончарук заявлял о том, что холдинг интересует только создание альянсов, где его роль будет так же весома, как и в компании МТС. Он подтвердил, что АФК не собирается разменивать свои ценные активы на миноритарные пакеты за рубежом.

Андрей Арсентьев