Разделы

Бизнес Законодательство Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь Телеком B2B

СМАРТС получил шанс компенсировать миллиардные убытки

Основателю СМАРТС Геннадию Кирюшину удалось добиться пересмотра дела о взыскании убытков в размере 2,5 млрд руб с компании «Сигма», которую Кирюшин обвиняет в рейдерской атаке. Деятельность «Сигмы» финансировалась АФК «Система».

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) направил на новое рассмотрение иск кипрского оффшора Angentro Trading & Investmnets (ATI), принадлежащего основателю и председателю совета директоров поволжского сотового оператора СМАРТС Геннадию Кирюшину, к компании «Сигма Кэпитал Партнерс» (СКП). В иске ATI обвиняет СКП в проведении рейдерской атаки против СМАРТС в 2005-07 гг. и от имени основных акционеров СМАРТС требует выплатить компенсацию в размере 2,48 млрд руб.

Иск оффшора Кирюшина был подан как встречный иск к СКП в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В прошлом году он был отклонен, апелляционная и кассационная инстанция это подтвердили. Но в мае этого года коллегия ВАС не согласилась с выводами нижестоящих инстанций и передала дело на рассмотрению в президиум, который согласился с необходимостью пересмотра дела.

СКП судится с Кирюшиным с 2005 г. До начала конфликта основателю СМАРТС вместе с его детьми принадлежало 60% акций сотового оператора, еще 20% были выкуплены ATI у остальных акционеров. Однако СМАРТС является закрытым акционером обществом, и СКП, которое на тот момент владела миноритарным пакетом акций оператора, два года пыталась добиться в судах перевода прав покупателя 20% акций на себя.

Параллельно с этим СКП перекупило у ВЭБ права требования по кредиту на $56 млн, выданному Кирюшину под залог 32% акций СМАРТС (20% были заложены из пакета Angentro, 12% - из напрямую принадлежащих Кирюшину акций). Впоследствии из отчета налоговой инспекции по проверке СКП выяснилось, что средства на выкуп кредита ВЭБ были предоставлены структурами АФК «Система». В прошлом году АФК «Система» признала, что СКП передало ей права требования 32% акций СМАРТС, и сама стала судиться за данный пакет.

В 2009 г. суд подтвердил права требования СКП по кредиту на сумму $66,5 млн (с учетом процентов, пеней и штрафов). Но ATI подала встречный иск. Кирюшин считает, что СКП по заказу АФК «Система» организовала рейдерскую атаку против СМАРТС: по ее требованию был арестован принадлежащий ATI пакет акций СМАРТС, параллельно с чем судами в различных российских регионах накладывались аресты на все акции оператора по искам не связанных с ним людей. Все это привело к замедлению темпов роста бизнеса СМАРТС, падению его с 5 на 7 место среди российских сотовых операторов по числу абонентов и увеличению процентных ставок по банковским кредитам.

Кроме того, из-за обеспечительных мер по искам СКП в 2007 г. сорвались сделки по продаже СМАРТС «Вымпелкому» и Tele2. Общая сумма была подсчитана консалтинговой группой «Лаир» как разница между ростом биржевого индекса «РТС-Телекоммуникации» и стоимости акций СМАРТС. Суд первой инстанции отклонил требования о возмещении ущерба, посчитав недоказанной сумму ущерба, а также обратив внимание на тот факт, что аресты на акции СМАРТС накладывались, в том числе, и по искам самого Кирюшина.

Почему президиум ВАС отменил это решение, пока не известно в связи с отсутствием мотивировочной части. Но в решении коллегии ВАС о передаче дела в президиум говорилось о необходимости принятия превентивных мер против организаторов рейдерских атак, поскольку в противном случае они могут нанести ущерб макроэкономике страны. Аресты же на акции СМАРТС, которые накладывались по искам Кирюшина, коллегия ВАС посчитала разумными мерами для защиты бизнеса.

В СМАРТС рады вердикту ВАС. По словам гендиректора оператора Андрея Гиреева, в случае удовлетворения иска размер компенсаций, который должна будет выплатить СКП, станет предметом переговоров по вопросу о погашении кредита перед этой компанией. Леонид Маевский, в 2009 г. ставший владельцем СКП, напротив, считает, что затягивание судебных процессов не выгодно Кирюшину. Он напомнил, что в 2008 г. МТС и «Мегафон» готовы были заплатить за СМАРТС более $1 млрд, тогда как сейчас Tele2 предлагает за компанию около $400 млн. «Чем больше будут длиться суды, тем сильнее будет дешеветь СМАРТС», - предупреждает Маевский.

Игорь Королев