Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

СМАРТС решили пустить с молотка

Суд обязал основателя поволжского сотового оператора СМАРТС Геннадия Кирюшина продать на открытом аукционе 12% акций компании. Решение вынесено по иску партнера АФК «Система» группы «Сигма», которая много лет судится с Кирюшиным за акции СМАРТС.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании «Сигма Кэпитал Партнерс» к основателю поволжского сотового оператора СМАРТС Геннадию Кирюшину. Суд обязал Кирюшина за долги перед «Сигмой» продать на открытом аукционе 12% акций СМАРТС, установив в качестве минимальной цены $29,5 млн.

Созданная Павлом Свирским группа «Сигма» специализируется на корпоративных конфликтах и ведет борьбу с Геннадием Кирюшиным еще с 2005 г. В частности, тогда «Сигма» приобрела у ВЭБ право требования по выданному Кирюшину кредиту на $57 млн. По кредиту должно было быть заложено 32% акций СМАРТС, из которых 12% Кирюшину принадлежали напрямую, а остальные 20% через офшор Angentro Trading & Investments.

В 2010 г. владельцем «Сигмы» стал предприниматель Леонид Маевский. В том же году арбитражный суд Санкт-Петербурга обязал Кирюшина погасить долг перед «Сигмой», который, с учетом процентов, достиг $78,5 млн. Одновременно «Сигма» подала иск о признании прав залогодержателя на 12% акций СМАРТС, так как та часть залога, которая принадлежала Кирюшину напрямую, не была соответствующим образом обременена в реестре акционеров.

Кирюшин утверждал, что он уже не владеет данным пакетом, так как он был продан офшору Barnet Associates. Суд просил основателя СМАРТС представить доказательства осуществления сделки. Поскольку иск «Сигмы» все-таки был удовлетворен, можно предположить, что суд продолжает считать Кирюшина владельцем данных акций. В целом Кирюшин и его семья до недавнего времени контролировали около 80% акций СМАРТС.


Владельцу СМАРТС Геннадию Кирюшину по решению суда придется продать 12% акций оператора на аукционе

Исход борьбы предсказать непросто, так как в 2010 г. в дело вмешалась еще и АФК «Система» (контролирующий акционер МТС), подав иск к «Сигме» и Кирюшину о признании прав на 32% акций поволжского оператора. Оказалось, что денежные средства «Сигме» на борьбу со СМАРТС изначально выделяла именно «Система». А в прошлом году структуры АФК добились признания «Сигмы» банкротом и введения там внешнего управления.

Впрочем, Маевский утверждает, что продолжает контролировать «Сигму». «Я удовлетворен решением суда, - заявил предприниматель CNews. - Наш с ним хозяйственной спор окончен и теперь я буду добиваться привлечения его (Кирюшина, - прим. CNews) к уголовной ответственности за мошенничество и вывод акций».

Источник, знакомый с позицией СМАРТС, говорит, что вердикт суда будет обжалован. «Решение суда поражает своей некомпетентностью, так как в ходе процесса представители ВЭБ признали, что выданный Кирюшину кредит был погашен «Сигмой», а задолженность перед ней, в свою очередь, была погашена АФК «Система», - пояснил собеседник CNews. Кроме того, в рамках другого процесса Кирюшин требует от «Сигмы» возмещения ущерба от рейда на СМАРТС на 2,6 млрд руб.

Игорь Королев