Разделы

Бизнес Кадры Работа

Software AG сократила российского гендиректора

С понедельника московский офис Software AG покидает его гендиректор Сергей Комягин. Его функции переходят к финдиректору Елене Якубовской. Увольнение связано с изменением структуры бизнеса на глобальном уровне, нового руководителя компания искать не будет.

Сегодня последний день работы в компании Software AG генерального директора ее представительства в России и СНГ Сергея Комягина. Об этом CNews рассказал он сам, и подтвердили в московском офисе компании. «Сергей Комягин был уволен по решению совета директоров вследствие изменения структуры бизнеса и компании в целом на глобальном уровне, - заявил CNews директор по маркетингу представительства немецкого вендора Артур Синицин. - Такие же кадровые изменения произошли в Словакии и Чехии».

Теперь функции генерального директора перейдут к финансовому директору Software AG в России и СНГ Елене Якубовской, которая будет совмещать обе должности, добавляет Синицин. Причем это не временное решение, нового руководителя компания искать не планирует.

Одновременно в представительство Software AG с 1 февраля выходит новый коммерческий директор, который будет подчиняться Якубовской. Ее заместителем станет Владимир Егоров. Предыдущим местом его работы был московский офис Microsoft, где Егоров отвечал за направление средств разработки и решений для управления жизненным циклом ПО.

Сергей Комягин пришел в Software AG год назад в январе 2012 г. «Мы расстаемся хорошо, без каких-либо взаимных претензий», - говорит он CNews. С новым местом работы руководитель еще не определился.

За время его работы в компании число сотрудников серьезно сократилось, сейчас в штате представительства Software AG 30 человек. «У нас было очень много людей, работавших по контракту, не в штате, - поясняет Синицин. - В основном это была практика SAP – около 30 человек. Когда на европейском уровне ее закрыли, то же самое произошло и в России». Другая часть сотрудников (около 25 человек) ушла с предыдущим гендиректором Марией Каменновой в компанию «Логика бизнеса 2.0» (группа «АйТи» Тагира Яппарова) еще 1,5 года назад.

Спустя год Software AG попрощалась с Сергеем Комягиным. Также немецкая компания сократила гендиректоров в Словакии и Чехии

«Мной была внедрена новая структура компании, к ней присоединились новые сильные управленцы, - перечисляет Комягин сделанное за этот год. – Был возобновлен бизнес по обучению, который показал хорошие результаты».

Каменнова полагает, что в Software AG принято системное решение о большей централизации работы во всем восточноевропейском регионе. «Сергей был приглашен под конкретную модель работы и, видимо, решил поставленные перед ним задачи, - говорит она CNews. – Возможно, дело в том, что если в IDS Scheer (с февраля 2010 г. вошла в группу - прим.ред.) локальные руководители во многом сами отвечали за финансовую часть работы, то для самой Software AG характерна более серьезная централизация, при которой на главах представительств остается маркетинг и продажи».

Software AG специализируется на разработке ПО ARIS для анализа бизнес-процессов предприятий, СУБД Adabas, шины данных webMethods и ПО для управления большими объемами данных Terracotta. Последняя компания была куплена в мае 2011 г. Количество сотрудников Software AG - порядка 6 тыс. Штаб-квартира расположена в Германии.

Среди ее российских заказчиков можно назвать Администрацию президента (СУБД Adabas), Рособоронэкспорт (Adabas и webMethods), «Аэрофлот» (база данных системы менеджмента качества, СМК), ОГК-4 (внедрение СМК), «Иркутскэнерго» (внедрение ARIS Process Governance). За время работы Комягина был подписан ряд контрактов по ARIS (Почта РФ, Росэнергоатом и другие структуры Росатома, Альфа-банк, Home Credit и др.).

Денис Легезо