Разделы

Техника Современный дом

Sony и LG объявили цены на телевизоры сверхвысокого разрешения

Стоимость 84-дюймовых телевизоров Sony и LG с разрешением, вчетверо превышающим Full HD, составит не менее $20 тыс. Продажи в США планируется начать осенью.

LG Electronics и Sony объявили сроки выхода в продажу и стоимость в США телевизоров формата 4K - с разрешением матрицы 3840x2160 пикселей, которое вчетверо превышает разрешение Full HD (1920x1080 пикселей), присущее современным телевизорам.

Компания LG планирует приступить к продажам новинки (модель 84LM9600) в октябре по рекомендуемой розничной цене $20 тыс. В свою очередь, устройство Sony (XBR-84X900) появится в ноябре 2012 г. Его стоимость составит $25 тыс.

«Формат 4K является следующим этапом телевизионной эволюции. Сначала было аналоговое телевидение, затем цифровое телевидение стандартного разрешения, затем - высокого разрешения. Сейчас, предлагая вчетверо большее разрешение по сравнению с современными телевизорами, новая технология обещает вновь преобразовать то, как люди отдыхают дома, - с помощью гигантского экрана, который действительно воссоздает кинотеатр в вашей гостиной», - прокомментировал Гэри Якобьян (Gary Yacoubian), председатель рабочей группы 4K Working Group в составе Consumer Electronics Association.

Обе модели телевизоров оснащены 84-дюймовыми экранами и светодиодной (LED) подсветкой. Производители понимают, что на момент их выхода в продажу на рынке будет отсутствовать контент формата 4K. Поэтому устройства были оснащены соответствующими функциями преобразования разрешения вплоть до физического разрешения матрицы. Кроме того, обе модели поддерживают пассивную 3D-технологию.

Модель LG 84LM9600 оснащена встроенной акустической системой, поддерживает функцию 3D Depth Control, которая позволяет регулировать глубину стереоскопического изображения (данная возможность есть и в телевизорах других марок). Аппаратное обеспечение телевизора включает 2-ядерный процессор, поддержку Wi-Fi и технологии Intel Wireless Display (WiDi). Функция Smart Share Plus позволяет подключать к телевизору по беспроводной связи персональные компьютеры, планшеты и смартфоны. К телевизору будет приложен пульт с голосовым управлением.

LG 84LM9600
LG 84LM9600

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Sony XBR-84X900 также обладает встроенной акустикой. Модель оснащена системой обработки изображения X-Reality Pro с тремя процессорами и предложит покупателям доступ к набору интернет-сервисов Sony Entertainment Network.

Sony XBR-84X900
Sony XBR-84X900

Добавим, что в первой половине 2013 г. аналогичный телевизор планирует выпустить корпорация Toshiba. Помимо LG, Sony и Toshiba, к продажам такого же устройства планирует приступить Samsung Electronics.

Сергей Попсулин