Разделы

Безопасность Бизнес Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Спам из Нигерии: афера "с бородой"

Большинство российских пользователей интернета сталкивались со спамом. В последнее время с новой силой возобновились рассылки предложений быстрого и легкого заработка из Нигерии. Если с десяток лет назад подобные предложения приходили по факсу или по обычной почте, то теперь их рассылка по e-mail приобрела характер эпидемии, и сегодня на некоторые почтовые ящики приходит до пяти подобных сообщений в день.
Чаще всего подобные письма связаны с якобы конфиденциальным выводом из страны денег по одному или нескольким контрактам, договорам или вкладам, по которым отсутствуют живые получатели. Это либо банковский вклад, владелец которого умер, не оставив наследников, либо контракт, сумма по которому также стала никому не нужной, и так далее. Мы обычно удаляем такие письма, прочитав только первую строчку, если они не отфильтрованы средствами защиты от спама, однако, как выясняется, так поступают далеко не все.

Как сообщает BBC, такого рода жулики пытались даже извлечь деньги из организации, занимающейся борьбой с финансовым мошенничеством в Австралии. По оценке австралийских регулирующих финансовых органов, мошенники могут получить до $5 млрд. от людей по всему миру, которые откликнутся на многочисленные электронные письма о быстром обогащении из Нигерии.

Эта страна славится своими жуликами, аферы которых называют "мошенничество 419", по номеру статьи в уголовном кодексе этой страны. В Нигерии настолько развит этот "сектор" экономики, что мошеннику не составляет никакого труда составить даже бланк со штампом и печатью какой-нибудь Нигерийской Нефтяной Компании или Корпорации, совершенно неотличимой от оригинала. Теперь подобные мошенничества переместились и в интернет.

Поэтому многие финансисты, получающие письма с предложением получить кусочек от пирога размером в $440 млн., не торопятся заносить эти цифры в свою прибыль. "Это мошенничество, и мы знаем об этом", - заявил Майкл Данн (Michael Dunn), директор по связям с клиентами австралийской Комиссии по инвестициям и ценным бумагам (Asic). Потенциальным жертвам посылаются письма, как обычные, так и электронные, а также факсы, якобы от людей, близких к нигерийскому правительству или крупному нигерийскому бизнесу.

Автор обычно обещает некие проценты или награду за помощь в перемещении средств на другие счета и просит предоставить для этого данные по вашим банковским счетам для быстрого перечисления платежа. Однако Майкл Данн, который сам получил 11 подобных электронных писем в течение трех недель, заявляет, что "вы никогда не получите никаких денег по этому делу". Лишь однажды ответивший респондент через некоторое время начинает получать просьбы оплатить дополнительные взятки таможенникам, налоговым органам или на любые другие цели. Эти выплаты, часто колеблющиеся от десятков до тысяч долларов, и являются истинной целью мошенников.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Ну а если человек совершает хотя бы один платеж, жулики получают доступ к счетам жертвы и обчищают его до последнего цента, заявляют в Asic.

"Наша комиссия постоянно предупреждает о подобного рода инцидентах, потому что, несмотря на известность подобных приемов, люди все равно "прокалываются" на этом", - говорит Майкл Данн. По всему миру такие правительства, как нигерийское, настолько отдалены от "цивилизации", что подобное невозможно остановить. Эксперты советуют всем получателям "нигерийского спама" сохранять данные о своих банковских вкладах и счетах как можно тщательнее и доверять их только проверенным и лицензированным финансовым институтам. По словам г-на Данна, австралийцы в этом случае, будут защищены законами своей страны в любом случае, что бы ни произошло с компанией или ее деньгами. Про Россию, конечно, того же сказать нельзя, но тщательный выбор компании, которой вы доверяете свои конфиденциальные данные, поможет избежать многих досадных неприятностей и инцидентов.

Источники: BBC, собственная информация CNews.ru.