Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура

Спасение «Связь-банка» обойдется государству в $2,5 млрд

$2,5 млрд будет выделено государством Внешэкономбанку на поддержание обслуживающего предприятия телекоммуникационной отрасли «Связь-банка». Правительство не скупятся на поддержку переживающих кризис банков, причем причина этого, как полагают некоторые эксперты, кроется в интересах владельцев этих финансовых институтов.
Банк России принял решение выделить $2,5 млрд государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк, ВЭБ) в форме депозита на один год. Эти деньги предназначены для выполнения «Связь-банком», 98% акций которого на прошлой недели были приобретены ВЭБ'ом, обязательств перед своими клиентами и контрагентами. «Выделение данных средств согласовано с Белым домом», — пояснил замглавы аппарата правительства Михаил Копейкин.

«Связь-банк» был создан в 1991 г. по инициативе Минсвязи СССР, активы банка на начало года составляли 140 млрд руб. В 2004 году более 90% акций банка отошли к компании «РТК-Лизинг», входящей в «питерскую» группу связистов. Основные клиенты банка — государственные предприятия из отрасли связи (МРК, «Почта России», Минкомсвязи). В числе прочего «Связь-банк» осуществляет переводы денежных средств для выплаты пенсий в почтовых отделениях, что обуславливает повышенный интерес властей к банку. Также еще с конца 90-х годов циркулирует идея о создании на базе «Связь-банка» почтового банка, который смог бы конкурировать со «Сбербанком».

«Выделенных ВЭБ'у денег более чем достаточно для финансового выздоровления «Связь-банка, — отмечает главный экономист УК «Финам-Менеджмент» Александр Осин. — Сейчас правительство вообще не скупиться на поддержку финансовой системы». Однако эксперты спорят о целесообразности и истинных мотивах действий властей. «Ни «Связь-банк», ни «Кит-финанс» (поддержку ему также обещало государство) не сравнимы с инвестиционными банками Lehman Brothers или Merrill Lynch, которых власти США решили не спасать, — говорит экономический обозреватель Юлия Латынина. — Зависимость российской финансовой системы от этих учреждений равна нулю, зато хорошо известно, что оба банка близки к высоким чиновникам: «Кит-финанс» — к министру финансов Алексею Кудрину, «Связь-банк» — к бывшему министру связи Леониду Рейману».


От разорения «Связь-банк» спасут 2,5 млрд бюджетных долларов

Между тем, аналитики пока скептически относятся к перспективам ВЭБ'а как спасителя «Связь-банка». Рейтинговое агентство Standard&Poor's поместило рейтинги Внешэкономбанка по обязательствам в иностранной и национальной валютах в список CreditWatch («рейтинг на пересмотре») с прогнозом «Негативный». «Мы ожидаем прояснения ситуации относительно условий сделки со «Связь-банком», показателей достаточности капитала после ее завершения и последствий сделки для статуса ВЭБ как банка развития», — заявил главный кредитный аналитик агентства Жан-Луи Рено.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Одним из факторов, добавляющих неопределенность в будущее «Связь-банка», являются непрекращающиеся ротации среди его руководства. В конце прошлого года было объявлено о назначении главой банка бывшего зампреда «Сбербанка» Аллы Алешкиной (это произошло сразу после перехода президента «Сберегательного банка» Андрея Казьмина на должность главы «Почты России»). Вслед за Геннадием Мещеряковым, освободившим кресло для Алешкиной, «Связь-банк» покинули целый ряд топ-менеджеров, места которых также заняли выходцы из «Сбербанка».

Однако теперь, приобретя «Связь-банк», ВЭБ первым делом отправил в отставку и Алешкину, назначив вместо нее своего представителя Александра Житникова. Скорее всего, за этим последует и смена других руководителей. «Полгода и даже год — это не достаточный срок для того, чтобы топ-менеджеры успели выполнить поставленные перед ними задачи а частая смена первого лица означает, что у банка отсутствует человек, ответственный за стратегию развития», — констатирует гендиректор аналитического агентства Sotaweek Денис Кусков.

Игорь Королев