Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе

Суперкомпьютерная платформа России утверждена Путиным. Подробности

Премьер-министр поставил точку в спорах вокруг суперкомпьютерной технологической платформы. Она будет носить название, предложенное ИПС РАН, а ее координатором, помимо этого института, станет МГУ. Теперь самим координаторам осталось договориться о дальнейшем взаимодействии.

Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям под руководством премьер-министра Владимира Путина в списке 27 технологических платформ утвердила не только национальную программную платформу, но и национальную суперкомпьютерную технологическую платформу (НСТП), координаторами которой числятся Институт программных систем РАН (ИПС РАН) и МГУ.

Изначально эти два учреждения подавали отдельные заявки: ИПС РАН – на создание национальной суперкомпьютерной технологической платформы, МГУ – платформы «Стратегические информационные технологии». Чиновники из Минэкономразвития и Минобрнауки, формировавшие список платформ, рекомендованных к утверждению правительственной комиссии, объединили обе заявки в одну под названием «Суперкомпьютерные технологии». Инициаторами этой техплатформы указали и МГУ, и ИПС РАН. Список был опубликован Минэкономразвития 4 февраля 2011 г.

После этого ИПС РАН и МГУ предприняли попытку объединиться. Как ранее рассказывал CNews директор ИПС РАН Сергей Абрамов, после того, как Минэкономразвития опубликовало предварительный список техплатформ, ИПС РАН и ряд других участников НСТП — ГК «Росатом», НИЦ «Кучатовский институт», НИИСИ РАН, — провели с МГУ несколько собраний, в результате которых договорились объединиться в одну техплатформу под названием «Национальная суперкомпьютерная технологическая платформа».

По словам Абрамова, НСТП предлагала МГУ присоединиться к их техплатформе еще с осени 2010 г. Ректору МГУ Виктору Садовничему был предложен пост сопредседателя объединенной техплатформы, и в этом качестве он подписался под решением собрания НСТП от 16 февраля 2010 г. При этом Абрамов считал, что документы объединенной платформы менять на новые не нужно. МГУ придерживался другого мнения.


Национальную суперкомпьютерную технологическую платформу будут координаровать МГУ (слева на фото - ректор МГУ Виктор Садовничий) и ИПС РАН

В результате была создана редакционная группа во главе с замдиректора Научно-исследовательского центра МГУ (НИВЦ МГУ) Владимиром Воеводиным для подготовки документов объединенной техплатформы. Они были подготовлены и отправлены замминистра экономического развития Андрею Клепачу. Абрамов заявил, что МГУ отправил документы чиновнику, не согласовав их с остальными участниками техплатформы, и что «крайне сложно назвать этот шаг иначе как попыткой рейдерского захвата нашей платформы».

Сейчас инициаторам техплатформы предстоит договориться, как работать дальше. Абрамов уверен, что конфликт с МГУ исчерпан. «Мы будем взаимодействовать и договариваться с нашими коллегами из МГУ, руководствуясь решением правления НСТП от 16 февраля 2011 г.», - заявил он CNews. Согласно этому решению, признано целесообразным объединить НСТП и «Стратегические информационные технологии» МГУ, подготовить пакет документов объединенной техплатформы, а также считать сформированной структуру ее управляющих органов.

По словам Абрамова, общее собрание всех 180-ти участников НСТП, на котором планируется прояснить ряд неурегулированных вопросов, утвердить планы работ и структуру Платформы, состоится 25-26 апреля.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В качестве технологических направлений, которые техплатформа будет развивать, указаны суперкомпьютерные сервисы и применение суперЭВМ в интересах науки, образования, различных отраслей экономики, социальной сферы и государственных нужд, вычислительная математика и математическое моделирование на базе суперЭВМ, грид-сетей и систем облачных вычислений, инструментальное и прикладное программное обеспечение, ПО для сетей доступа к суперЭВМ, грид-систем и систем облачных вычислений, системное ПО для суперкомпьютеров, элементная база, архитектуры и аппаратные средства суперЭВМ, ЦОД, грид-систем и систем облачных вычислений, а также подготовка и переподготовка кадров в интересах всех секторов суперкомпьютерной отрасли.

Как следует из справки Минэкономразвития о перечне техплатформ, на первом этапе работы суперкомпьютерной платформы планируется внедрить стартовые механизмы кооперации науки, бизнеса, образования и государства в области развития суперкомпьютерных технологий, подготовить отчеты по экспертизе и оценке текущего состояния научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок технологий, разработать дорожную карту суперкомпьютерных технологий на ближайшие 10 лет, подготовить предложения по изменениям в отраслевых нормах и правилах и/или в законодательстве, стимулирующих промышленность на активное внедрение суперкомпьютерных технологий. Кроме того, должен быть подготовлен проект федеральной целевой научно-технологической программы «Суперкомпьютерные технологии».

В долгосрочной перспективе результатом работы платформы должен стать качественный скачок в развитии суперкомпьютерных технологий, обеспечивающий их массовое внедрение во все сферы жизнедеятельности государства - включение их в качестве неотъемлемого звена в технологической цепочке предприятий. Ожидается также, что техплатформа поможет ликвидировать технологическую зависимости России в стратегически важных направлениях развития суперкомпьютерных технологий, достигнуть экзафлопсного уровня производительности российских суперкомпьютеров не позднее стран-лидеров мировой экономики.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Также в список, утвержденный Путиным, вошли техплатформы, связанные с медицинскими и биотехнологиями, фотоникой, энергетикой, ядерными и авиакосмическими технологиями и рядом других.

Стоит отметить, что идея создания технологических платформ заимствована из Европы, где это направление развивается уже около 10 лет. На сегодняшний день в Европе функционирует 37 технологических платформ по различным отраслям. Они служат коммуникационным инструментом взаимодействия науки, бизнеса и государства, направленным на активизацию усилий по созданию перспективных коммерческих технологий, продуктов и услуг.

Наталья Лаврентьева