Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Свободный Альянс" хочет подорвать "паспортный режим" Microsoft

Гиганты компьютерной индустрии во главе с Sun Microsystems объединились с крупнейшими представителями традиционного бизнеса для создания общей системы хранения и проверки данных пользователей в онлайне. Данная инициатива, получившая название "Свободный Альянс" (Liberty Alliance), будет представлять собой альтернативу уже существующему сервису Passport компании Microsoft.
В "Свободный альянс" - коалицию из 33 компаний, которую Sun начала создавать два месяца назад, - вошли компании различной направленности, среди которых: Cisco Systems, Travelocity, Cingular Wireless, Nokia, RealNetworks, NTT DoCoMo, eBay, Gemplus, Apache Software Foundation, Global Crossing, i2 Technologies, Intuit, Liberate Technologies, Entrust, VeriSign, RSA Security, Vodafone, Bell Canada, OpenWave, ActivCard, а также Bank of America, American Airlines и Dun & Bradstreet.

Microsoft Passport - часть Windows XP и ключевой момент стратегии .Net "ПО как услуга" - широко распространена в Сети. Благодаря данному сервису, пользователь может зайти на любой из сайтов корпорации, введя свой логин и пароль всего один раз. Сервисом пользуются 165 миллионов человек, и Sun придется немало поработать, чтобы установить альтернативную систему, даже с учетом 1,5-годового опыта разработок и огромного количества сторонников.

Sun намерена разработать новую, более простую систему аутентификации, и надеется, что Microsoft присоединится к конкурирующему проекту. Первый вице-президент по корпоративной стратегии Sun Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz) в интервью CNET проявил интерес к привлечению Microsoft к ведущимся разработкам. В ответ на это вице-президент по маркетингу Microsoft Кристофер Пейн (Christopher Payne) заявил, что его компания открыта для сотрудничества, однако, предложения присоединиться к "Свободному альянсу" она не получала. По мнению г-на Пейна, гораздо логичнее будет, если Sun поддержит уже действующую инициативу Microsoft, а не наоборот. "Вместо того, чтобы тратить силы на разработку новой системы, почему бы не сотрудничать в рамках уже действующей системы Passport?" - заявил г-н Пейн.

Напомним, что на днях Microsoft объявила о том, что она планирует внести существенные изменения в систему хранения паролей Passport и открыть ее конкурентам для того, чтобы они могли присоединиться к этой инициативе. В соответствии с новой стратегией, Microsoft собирается поставить Passport на технологическую платформу Kerberos и попытается убедить другие компании сделать то же самое. Используя технологию Microsoft, заинтересованные сайты и даже конкуренты смогут разработать похожую на Passport систему, и вместе они будут работать по тому же принципу, что и сети банкоматов. Так, пользователь сможет хранить свой пароль, например, на сайте AOL Time Warner, и в то же время получать по нему же доступ на сайт Microsoft, и наоборот.

По мнению аналитика компании Gartner Дэвида Смита (David Smith), первоочередная задача "Свободного Альянса" - убедить Microsoft сдержать свое обещание открыть Passport конкурентам.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Некоторые из членов Liberty Alliance в настоящее время имеют партнерские отношения как с Microsoft, так и с "Альянсом". В частности, онлайновый аукцион eBay, входящий в "Альянс", недавно подписал соглашение с Microsoft, в рамках которого намеревается использовать стратегию .Net на своем сайте. Другой партнер "Альянса" - компания VeriSign, помогавшая в создании технологии аутентификации для стратегии .Net, использует данную разработку в собственных продуктах.


С самого начала своего существования в 1982 году компания Sun Microsystems, Inc придерживается концепции "Сеть - это Компьютер". Годовой оборот компании - $18,25 млрд. Компания представлена в более чем 170 странах мира.