Разделы

Бизнес

«Связьинвест» ждут судебные иски

Вчера прошло долгожданное заседание Совета директоров ОАО «Связьинвест». Решения, принятые на нем, неожиданными назвать сложно, так как уже мало кто сомневался в твердой поддержке большинства членов Совета решения о внедрении в Межрегиональных компаниях (МРК) холдинга программного обеспечения E-business Suite компании Oracle. Между тем, акционеры МРК намерены подать в суд иски против действий менеджеров, входящих в советы директоров МРК, которые голосовали за принятие решения о закупке ПО Oracle.
Консорциум Mustcom, владеющий блокирующим пакетом акций телекоммуникационного холдинга «Связьинвест», не смог добиться ни отмены, ни хотя бы приостановки сделки с Oracle. Фактически, против реализации сделки выступали лишь представители миноритарных акционеров МРК, интересы которых представляла Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ), и позицию которых поддерживал концерн Mustcom. Однако, несмотря на одобрение сделки представителями главного акционера, независимые директора МРК «Связьинвеста» намерены добиваться ее отмены в судебном порядке. Представители Mustcom разделяют озабоченность миноритарных акционеров МРК, вызванную непрозрачностью этой сделки, поэтому и предложили членам Совета директоров холдинга принять решение о ее приостановлении. Стюарт Дж. Паперин и Дэвид Джеованис, представляющие Mustcom в Совете директоров, вынесли вчера свой проект постановления, однако большинство членов СД ее отвергло и отдало голоса за итоговую резолюцию, в которой на будущее «Связьинвесту» рекомендовано всего лишь быть более открытым. Помимо этого, на сентябрьском Совете директоров решено заслушать двух генеральных директоров МРК с отчетами о внедрении системы Oracle.

В Совет директоров ОАО «Связинвест» входит девять человек. Его председателем является министр связи Леонид Рейман. Среди остальных членов Совета - помощник главы администрации президента России Александр Аношкин, первый замминистра связи Борис Антонюк, первый замминистра финансов Сергей Вязалов, замминистра имущественных отношений Николай Гусев, зампредседателя РФФИ Валерий Фатиков и замгендиректора ФАПСИ Сергей Митрофанов. Два оставшихся члена СД не являются представителями государства. Это исполнительный вице-президент Фонда Сороса Стюарт Дж. Паперин и представитель Mustcom Ltd. Дэвид Джеованис. Аргументы АПИ уже неоднократно озвучивались ранее и содержат вполне предсказуемые опасения инвесторов, которых не пригласили на раздел их же денег. По мнению миноритариев, заключение упомянутой сделки на предложенных условиях наносит прямой ущерб акционерному обществу в связи с переплатой за количество лицензий. Общая стоимость 70 тыс. лицензий для всех МРК составляет $153 млн., что соответствует 80% совокупной чистой прибыли холдинга, полученной за 2002 год. Помимо этого, сделка была заключена без проведения тендера, все лицензии поставляются на условиях предоплаты, и ни одна российская компания не имеет опыта работы по таким крупным контрактам. В свою очередь, аргументы противной стороны также звучали не один раз, и повторять их не имеет смысла.

Как заявил в беседе с корреспондентом CNews.ru официальный представитель АПИ Олег Румянцев, действия менеджмента «Связьинвеста» попадают под те нормы закона об акционерных обществах, в которых говорится о нанесении ущерба обществу. В связи с этим акционеры МРК намерены подать в суд иски против действий менеджеров, входящих в советы директоров МРК, которые голосовали за принятие решения о закупке ПО Oracle. «АПИ координирует усилия акционеров по решению этих проблем, - заявил Олег Румянцев. Основные усилия АПИ были направлены на досудебное решение этого вопроса. Только после того, как были исчерпаны остальные средства, миноритарные акционеры МРК приняли решение о судебном споре». Тем временем, оплата работ уже идет полным ходом, и представители Mustcom придерживаются философского подхода к своей неудаче – юридически у них нет оснований подавать какие-либо иски, так как формально решения принимались на региональном уровне.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Глава российского представительства Oracle уже заявлял CNews.ru о том, что считает сделку со стороны Oracle практически законченной. По его словам, все лицензии уже оплачены, и вопрос стоит лишь за внедрением системы в региональных «дочках».

Источники: собственная информация CNews.ru.