Разделы

Техника Конференции

Техника 2010 года: новые ТВ, ноутбуки, смартфоны и камеры. ФОТО

На прошедшей в Лас-Вегасе выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show были представлены новые смартфоны, компьютеры, устройства для чтения электронных книг, телевизоры и другая техника, появление которой ожидается в 2010 г.

Одной из наиболее интересных новинок, представленных на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе стал первый смартфон Google, выпущенный под собственной маркой. Но помимо Google новые смартфоны представили и другие компании. LG и Intel анонсировали LG GW990 – первый смартфон на базе Intel Atom и под управлением операционной системы Moblin 2.1. Особенностью новинки также является 4,8-дюймовый дисплей с разрешением 1024 x 480 пикселей. Устройство поддерживает воспроизведение видео высокой четкости, трехмерные видеоигры и поступит в продажу в течение 2010 г.

CES 2010 оказалась богата на планшетные ПК и устройства для чтения электронных книг. Тайваньская компания MSI, например, представила планшетный компьютер на базе нового процессора Nvidia Tegra 250. Этот двухъядерный чип, созданный на основе ARM-архитектуры, поддерживает Full HD, предлагая до 140 часов непрерывного воспроизведения музыки или до 16 часов воспроизведения видео от одной зарядки аккумуляторной батареи. Помимо планшета, компания представила нетбук под управлением операционной системы Windows 7, обладающий двумя сенсорными экранами по 10 дюймов, один из которых установлен вместо стандартной клавиатуры.

Другой интересной новинкой стало устройство для чтения электронных книг QUE proReader от компании Plastic Logic. Впервые устройство подобного рода позиционируется как решение для сотрудников и руководителей. Обладающее сенсорным экраном с диагональю 10,7 дюйма, оно позволяет не только читать книги, газеты и журналы в цифровом виде, но и открывать файлы форматов Microsoft Office. Кроме того, устройство имеет виртуальную клавиатуру, которая позволяет создавать заметки. Стоит устройство значительно дороже конкурентов – $649 за версию с 4 ГБ памяти и $799 за версию с 8 ГБ. Для сравнения, Amazon Kindle можно купить менее чем за $300.

Планшет также представила компания Microsoft. Правда, им оказался не ожидаемый Courier, а компьютер с сенсорным экраном, изготовленный компанией HP и работающий под управлением Windows 7. По словам Стива Баллмера (Steve Ballmer), показавшего новинку, устройство "мало, как телефон, и функционально, как ПК; оно идеально для веб-серфинга, чтения и работы в дороге". Более подробная информация о планшете ожидается в ближайшее время.

Интересный гибридный компьютер предложила компания Lenovo. В собранном состоянии IdeaPad U1 представляет собой полноценный 11,6-дюймовый ноутбук с операционной системой Windows 7 на базе двухъядерного ULV-процессора. При этом дисплей ноутбука можно снять и использовать его как самостоятельный планшет, не прерывая работу. Дисплейный блок обладает собственным процессором и базируется на операционной системе open source. Кроме того, в нем этом блоке размещены твердотельный накопитель на 16 ГБ и модули беспроводной связи. Продажи планируется начать в июне по цене $999.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В этом году на CES было представлено множество продуктов с поддержкой USB 3.0 – от ноутбуков Hewlett-Packard до внешних накопителей Seagate и Western Digital. Было представлено множество домашних продуктов с поддержкой 3D, включая ЖК-телевизоры со светодиодной подсветкой и полностью светодиодные модели от таких компаний как Samsung и Sony. Кроме того, последняя представила два новых фотоаппаратаCyber-shot DSC-HX5V и DSC-TX7, – впервые позволяющих снимать видео с разрешением 1920 x 1080 пикселей в формате AVCHD.

Выставка Consumer Electronics Show прошла с 7 по 10 января в Лас-Вегасе. В ней приняли участие более 2,5 тыс. компаний, представившие в сумме более 20 тыс. новых продуктов. По предварительным данным, выставку посетило более 120 тыс. человек. Это несколько больше по сравнению с прошлым годом, когда число посетителей составило около 113 тыс.

Сергей Попсулин