Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Техсектор несет потери

Неожиданное падение уровня уверенности американских потребителей стало основной причиной снижения фондовых индексов по итогам торгов пятницы, 13 июня. Этот откат привел к потере достижений предыдущих торговых дней недели, и в результате NASDAQ незначительно упал по итогам недели, в то время как индексу «голубых фишек» Dow удалось прибавить 0,6% по итогам недели.
Аналитики не придают особого значения падению фондовых индексов в ходе торгов 13 июня, считая это нормальным процессом фиксации прибылей после продолжительного роста, а негативную макроэкономическую статистику по снижению уровня уверенности потребителей – скорее, поводом для временной продажи акций, чем серьезным тревожным сигналом. «Я считаю происходящее короткой передышкой перед хорошим финишем месяца и второго квартала года», - отмечает Роберт Филипс (Robert Philips), президент и инвестиционный управляющий Walnut Asset Management. Данные о неожиданном падении уровня уверенности потребителей по данным Мичиганского университета в июне до отметки в 87,2 пункта относительно 92,1 пунктов в мае текущего года (в то время как аналитики в среднем прогнозировали рост до 93,4 пунктов) действительно немного потревожили участников торгов и побудили их к продаже акций. «Рынок нуждался в причине, чтобы немного перевести дыхание, - комментирует происходившее в пятницу Арт Хоган (Art Hogan), главный рыночный аналитик Jefferies & Co. - Однако массового исхода на рынке не наблюдается». После трехмесячного «ралли» индексы незначительно отличаются от своих максимальных годовых отметок, и неудивительно, что многие хотят воспользоваться текущей ситуацией и извлечь прибыли из происходившего все последнее время роста.

Среди корпоративных новостей дня стоит отметить позитивный квартальный отчет Oracle и разочаровывающий - со стороны другого производителя программного обеспечения, компании Adobe Systems. Акции Oracle (+1,1%) были одними из немногих в пятницу среди бумаг hi-tech-гигантов, закончивших день в плюсе после того, как компания объявила о росте прибылей более чем на 30% относительно предыдущего квартала. Скромный рост котировок объясняется тем, что в этот же день рынок получил сообщение о том, что компания Peoplesoft (-2,6%) отвергла $5,1 млрд. предложение Oracle о ее приобретении и предпочла продолжать процесс слияния с J.D. Edwards (-2,5%). Акции Adobe Systems рухнули на 12,3% после объявления о том, что прибыли и доходы компании в третьем квартале года окажутся меньше прогнозируемых аналитиками Уолл-Стрит. Не смогло исправить ситуацию и то, что показатели второго квартала превысили соответствующие прогнозы. Бумаги Intel (-3,5%) упали после понижения рейтинга Deutsche Bank Securities. Котировки Netflix (-12,4%) пострадали от слухов об инсайдерских продажах акций компании. Акции nVidia (-7,8%) упали на слухах о том, что компания может быть заменена ATI (+5,8%) в качестве поставщика графических карт для игровых приставок Xbox.

Внутри технологического рынка все секторы понесли потери различной степени. Больше других пострадали акции полупроводниковых компаний, меньше остальных бумаги производителей программного обеспечения. Объем торгов упал на NYSE, но вырос на NASDAQ. Максимальное число сделок было заключено по акциям Sirius Satellite Radio (-8,0%), Oracle (+1,1%), Intel (-3,5%).

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -27,13 1626,49 -1,64%
Dow Jones -79,43 9117,12 -0,86%
S&P 500 -9,90 988,61 -0,99%
Philadelphia Semiconductor -14,35 361,07 -3,82%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,26 млрд. акций 1,82 млрд. акций
Растущие акции к падающим
21 к 11 21 к 11

В целом итоги завершившейся недели стоит признать вполне удачными. По итогам пяти прошедших торговых сессий Dow удалось вырасти на 0,6%, S&P 500 прибавил 0,1%, а потери технологического NASDAQ составили микроскопические 0,06%. И это при том, что рынку пришлось «переваривать» предупреждения со стороны ряда ведущих технологических корпораций, в том числе Nokia, Motorola и Texas Instruments.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Что же касается событий наступающей недели, то участники торгов будут продолжать пристально смотреть на макроэкономические новости, поступающие на рынок. Так, во внимании инвесторов окажутся данные по промышленному производству, статистика с рынка недвижимости, индекс потребительских цен (CPI, основной индикатор инфляции в США). Из корпоративных квартальных отчетов максимальное влияние на ход торгов могут оказать показатели финансовых гигантов Morgan Stanley, Bear Sterns, Lehman Brothers, а также розничных сетей Circuit City и Best Buy. Многие эксперты считают, что даже ожидаемые со стороны ряда компаний предупреждения об ухудшении финансовых показателей не сильно встревожат инвесторов, настроенных на улучшение ситуации в американской экономике во второй половине текущего года и начале 2004 года. Снижение налогов, падение доллара относительно евро и ожидаемое понижение учетной ставки ФРС – все это должно позитивно сказаться на экономической ситуации и обеспечить более значительный рост ВВП к концу года.

Акции российских высокотехнологичных компаний.
Компания Тикер Изм. цены за день Цена закрытия Изм. цены в %
NASDAQ и NYSE
ВымпелКом (ADR) VIP +0,01 43,93 +0,02%
Голден Телеком GLDN -1,01 22,00 -4,39%
Мобильные Телесистемы (ADR) MBT +0,01 53,01 +0,02%
Ростелеком (ADR) ROS -0,02 10,07 -0,20%
РТС (торги 11 июня)
РБК RBCI 0,00 1,00 0,00%
Уралсвязьинформ обыкновенные URSI +0,0001 0,0209 +0,48%
Уралсвязьинформ привилегированные URSIP -0,0002 0,0146 -1,35%

Источник: по материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.