Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь Интернет Веб-сервисы

Телефонный аналог Chatroulette получил $15 млн инвестиций

Приложение Inbilin, основную аудиторию которого составляют молодые люди в возрасте 18-22 лет, получило $15 млн от китайских инвесторов. Суть Inbilin заключается в том, что оно позволяет разговаривать со случайным собеседником. По этой причине проект сравнивают с Chatroulette, запущенным в 2010 г.

Разработчики китайского VoIP-приложения и социальной сети Inbilin провели раунд инвестиций A объемом $15 млн, сообщило издание «РБК.Инновации».

Инвесторами выступили Qiming Venture Partners и Morningside Ventures. Фонд Qiming специализируется на ИТ, «зеленых» технологиях и здравоохранении. В свою очередь, Morningside — на промышленности, ИТ, медиа, телекоммуникациях и др. сферах. Основатели Morningside — члены семьи Чен из Гонконга, одной из самых богатых семей в Китае.

Полученные средства планируется потратить на расширение штата и обновление серверов, сообщили в компании.

Запущенное в мае 2013 г. приложение Inbilin для Android и iOS позволяет пользователям совершать звонки случайным собеседникам и общаться с ними.

Совершить вызов можно как выбранному абоненту, исходя из указанных в его профиле интересов, так и абсолютно случайному собеседнику, зарегистрированному в соцсети.

Основную часть аудитории Inbilin составляют молодые люди, стремящиеся обрести новых друзей. По словам генерального директора компании Лю Цзиньлуна (Liu Jinlong), 70% пользователей соцсети — это люди, родившиеся в 90-х годах и позже. При этом пользователи в возрасте 18 до 22 лет формируют 65% всей пользовательской базы.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В компании рассказали, что среди планов на ближайшее время — выпуск третьей версии мобильного приложения. Помимо обновления графического интерфейса, в ней у инициатора появится возможность задавать тему беседы, что упростит поиск собеседников по интересам.


Приложение Inbilin

В общей сложности в Inbilin зарегистрировано 20 млн пользователей. Суточная аудитория составляет примерно 200 тыс. человек. В основном это жители городов Пекин, Гуанчжоу, Ханчжоу и Ухань.

Inbilin похож на сервис Chatroulette, но ориентирован на голосовое общение. Сервис Chatroulette, созданный 17-летним московским школьником Андреем Терновским в 2010 г., позволяет общаться с произвольным собеседником в видеочате.

Сергей Попсулин