Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

Террористы тянут руки к российскому урану

Ядерное оружие и радиоактивные материалы для его создания не должны попасть в руки религиозных фанатиков и террористов - с этим согласны и в США, и в России. Однако в обоих государствах еще многое предстоит сделать для усиления безопасности его хранения.
Россия превратилась в крупнейшее в мире хранилище радиоактивных материалов. На территории нашей страны находится более 400 объектов, где хранится приблизительно 150 метрических тонн плутония и 1,5 тыс. метрических тонн высокообогащенного урана, пригодных для производства ядерного оружия. Примерно 700 метрических тонн из этого числа уже использованы для создания ядерных боеголовок, бомб и фугасов.

Многие специалисты считают арсеналы России основным источником, из которого могут получить оружие массового поражения агрессивно настроенные государства, террористические и криминальные организации. Опасаясь такого рода последствий, с начала 1990-х годов США затратили на программы по предотвращению распространения оружия массового уничтожения из стран бывшего СССР около $4,7 млрд. Для сравнения, военный бюджет России 2002 года составляет примерно $60 млрд.

Том Колина (Tom Colina), директор глобальных программ влиятельной общественной организации Союз обеспокоенных ученых (Union of Concerned Scientists) считает, что "Россия - наиболее привлекательный источник получения террористами ядерных материалов. В России огромный военно-промышленный комплекс, который накопил сотни тонн плутония и высокообогащенного урана, защищаемый слабыми службами безопасности". США и Россия обладают запасом радиоактивных материалов, позволяющим им произвести 150 тыс. ядерных боеголовок (в 1986 году, когда ядерное противостояние между СССР и США достигло пика, в мире существовало 69,5 тыс. ядерных боеголовок, ныне их число сократилось до 20 тыс.).

Только за последние годы было зафиксировано, как минимум, шесть случаев, когда радиоактивные материалы из запасов вооруженных сил бывшего СССР пытались продать на "черном рынке". Только за этот год такое происходило дважды - в марте таможенники Алтайского края конфисковали 19 кг радиоактивного материала торий-232 (используется при изготовлении топлива для АЭС) неизвестного происхождения, и в мае, когда в Москве был арестован бродяга, который пытался продать 500 гр. оружейного урана.

США до сих пор не отменили санкции, введенные против ряда российских организаций, обвиненных в передаче технологий изготовления оружия массового уничтожения третьим странам (в основном, Ирану). В 1998 году такие санкции были введены против Балтийского Государственного Технического Университета, Главкосмоса, компаний "Европалас 2000", НПО "Графит", научного центра ИНОР, компании МОСО и ассоциации "Полюс". В 1999 году в "черный список" были добавлены Московский Авиационный Институт и Российский химико-технологический университет им. Менделеева.

Договор, подписанный в Москве президентами Бушем и Путиным, по мнению многих американских аналитиков, не решает проблем обеспечения безопасности российских арсеналов. Джон Вольфшталь (John Wolfshtal), сотрудник Фонда Карнеги за мир во всем мире (Carnegie Endowement for International Peace), считает, что московский договор не обеспечивает главного - прозрачности в обеспечении безопасности и механизмов контроля за ядерными арсеналами обоих государств.

Джозеф Байден (Joseph R. Biden), глава Комитета по внешней политике Сената США (Foreign Relations Committee), считает, что так как этот договор не требует уничтожения ни одной ракеты или боеголовки, то недостатки системы обеспечения безопасности в России означают более высокую вероятность того, что боеголовки, находящиеся на хранении, попадут в руки государств-изгоев или террористов, чем если бы они остались пристыкованными к ракетам. Кроме того, этот договор не распространяется на тактическое ядерное оружие, и имеются опасения в отношении того, насколько хорошо российское оружие защищено от похищения или несанкционированного применения.

Однако и в США ядерное оружие неоднократно могло попасть в руки террористов: вооруженные силы этой страны несколько раз "теряли" атомные бомбы. В 1956 году американский бомбардировщик случайно сбросил две атомные бомбы во время проведения тренировочного полета над Средиземным морем. В 1958 году американский бомбардировщик В-47 уронил атомную бомбу в русло реки Саванна (штат Джорджия). В 1965 году американский бомбардировщик, взлетевший с авианосца "Тикондерога", выронил атомную бомбу в Японском море. Во всех этих случаях бомбы, к счастью, не взорвались, но так и не были найдены, несмотря на проведенные поисковые операции. Где они сейчас и в каком состоянии - неизвестно.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В 2000 году проверка, проведенная специальной комиссией Министерства обороны США, показала, что на некоторых военных базах США радиоактивные боеприпасы хранятся в неприспособленных помещениях и без надлежащей охраны. Членов комиссии поразил тот факт, что на одной из авиабаз атомные бомбы лежали под открытым небом, просто накрытые брезентом.

В целом же запасами высокообогащенного урана обладают 43 государства мира (в том числе 28 развивающихся), плутония - 12 стран (существуют также серьезные подозрения о наличии запасов плутония у Израиля, Индии и Пакистана). В 1997 году мировые запасы топлива для атомных электростанций составляли 200 тыс. метрических тонн, по прогнозу, в 2010 году они возрастут до 240 тыс. метрических тонн. По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ, International Atomic Energy Agency), для создания атомной бомбы необходимо 8 кг плутония или 25 кг высокообогащенного урана.

При этом существуют косвенные подтверждения того, что террористы обладают возможностями доступа к высоким ядерным технологиям. К примеру, в начале 1990-х годов преступники похитили уран из исследовательского реактора в Конго. Пропажа была обнаружена лишь в 1997 году. В 1998 году итальянская полиция арестовала членов международной преступной организации, у которых был обнаружен уран, похищенный из Конго. Однако конфискованный уран уже был готов для производства атомного оружия - каким-то образом преступники смогли произвести его обогащение.

То, что террористы рискнут использовать подобное оружие, сомнений на вызывает. Бен Ладен объявил приобретение оружия массового уничтожения "религиозным долгом" и не раз угрожал применить его. В документах, найденных на объектах "Аль-Кайеды" в Афганистане, содержится информация о таких веществах и материалах. Интерес к приобретению и применению радиоактивных материалов проявляют и другие террористические организации. В 1995 году чеченские боевики угрожали ядерным взрывом в Москве - в качестве демонстрации своих возможностей они заложили в одном из московских парков контейнер с радиоактивными материалами, скорее всего, добытыми в одной из больниц города Грозного. Группировка "Хамас" (Hamas) не обладает радиоактивными материалами, но использует яды и пестициды в качестве "начинки" для самодельных бомб, взрываемых в Израиле.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кроме того, в последнее время все чаще поступают данные о том, что террористы собираются использовать так называемую "грязную бомбу" - обычное взрывное устройство, в которое добавлены радиоактивные материалы. Изготовление подобного устройства не представляет никаких сложностей. Взрыв "грязной бомбы" приведет к разрушениям и последующему радиационному заражению большой территории. Использование в бомбе кобальта-60, который широко применяется при радиотерапии в онкологических клиниках, парализует все спасательные операции. Потребуются месяцы, если не годы, и миллионы долларов на ликвидацию последствий взрыва. По прогнозу исследовательской организации Caltech, использование во взрывном устройстве одного грамма изотопа урана может вызвать радиоактивное заражение 1 кв. мили (1 миля = 2,6 км2) территории. При этом серьезно возрастает риск приобретения онкологических заболеваний для 100 тыс. человек.

Источник: по материалам Washington ProFile.