Разделы

Бизнес Телеком

Топ-менеджеры покидают «Систему-телеком»

Сразу два известных топ-менеджера покидают компании, входящие в холдинг «Система-телеком». Со своих постов уходят гендиректор МГТС Михаил Смирнов и вице-президент по маркетингу МТС Михаил Сусов. Причем если уход г-на Сусова является делом добровольным, то г-н Смирнова об освобождении должности «попросила» «Система».
Михаил Смирнов возглавил МГТС летом прошлого года. Ранее г-н Смирнов возглавлял компанию МТС. Его задачей в новой должности было, используя успешный опыт руководства МТС, провести реформу московского телефонного монополиста. И эта реформа началась: в последнее время МГТС постоянно информирует о введении разного рода новых услуг. «Безусловно, уход Михаила Смирнова является негативным событием для компании, – считает аналитик «Альфа-банка» Андрей Богданов. – Ему удалось, несмотря на сопротивление внутри МГТС, начать сдвигать архаичную структуру компании. Кроме того, у г-на Смирнова есть огромный опыт работы в сфере телекоммуникаций, так что такого человека еще надо поискать».

Одно из последних нововведений компании, о котором было объявлено всего неделю назад – это начало предоставления услуг IP-телефонии для абонентов МГТС. Для МГТС это был очень серьезный шаг. Дело в том, что, во-первых, компания тем самым стала серьезным конкурентом для «Ростелекома», а во-вторых, как говорит г-н Богданов, это совершенно не согласуется с новой политикой Мининформсвязи, согласно которой услуги дальней голосовой связи (включая IP-телефонию) смогут предоставлять только крупные общероссийские компании, к которым МГТС, очевидно, не относится. «Видимо, влияние «Связьинвеста» на МГТС, который контролирует в московской компании только 28% голосующих акций (тогда как «Системе» принадлежит 56%), серьезно выросло», - предполагает аналитик.

«Объявив о запуске IP-телефонии публично, г-н Смирнов прямо бросил вызов Мининформсвязи и «Связьинвесту», - говорит один из участников рынка, пожелавший остаться неизвестным. - Но конфликт с «питерскими» связистами сейчас совсем не нужен «Системе», поэтому Смирнову пришлось уйти».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Что касается Михаила Сусова, то когда в конце 2001 год он возглавлял компанию «Персональные коммуникации» (торговая марка «Сотовая сеть Сонет»), «Система» также освободила его от этой должности из-за конфликта с Минсвязи по поводу развития в России стандарта CDMA-800. Однако г-н Сусов не покинул тогда структуры холдинга и перешел сначала в «Комстар», а затем и в МТС на должность вице-президента по маркетингу. Год назад, после перехода Михаила Смирнова из МТС в МГТС, он был одним из кандидатов на пост президента компании, но в итоге эту должность занял тогдашний первый замгендиректора «Системы-телеком» Василий Сидоров. Правда, г-н Сусов все равно являлся более публичной фигурой в компании, чем г-н Сидоров.

Свой уход Михаил Сусов объясняет желанием заняться собственным бизнесом. По непроверенной информации, г-н Сусов возглавит нового виртуального оператора. «Уход в свое дело является вполне логичный шагом, так как нынешняя должность г-на Сусова не до конца соответствовала его амбициям», - говорит аналитик ACM-Consulting Александр Шатиков. «Замену г-на Сусову, в отличие от г-на Смирнова, будет проще найти, поскольку МТС, в отличие от МГТС, - динамично развивающаяся компания», - полагает Андрей Богданов.