Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Инфраструктура

«Т-Платформы» сманили ведущих суперкомпьютерщиков из Microsoft

Ключевые сотрудники Microsoft, отвечавшие за направление высокопроизводительных вычислений в СНГ и Восточной Европе, перешли работать в компанию «Т-Платформы», российского разработчика суперкомпьютеров.

Как стало известно CNews, Microsoft одновременно покинули два ключевых сотрудника, отвечавших за направление высокопроизводительных вычислений корпорации в странах СНГ и Восточной Европы: Леонид Клюев, директор по развитию, и Всеволод Украинский, технический директор. Они перешли в российскую компанию «Т-Платформы», которая занимается разработкой и производством суперкомпьютеров.

Сотрудников Microsoft наняли для развития европейского представительства «Т-Платформы», недавно открывшегося в Германии, пояснили CNews в российской компании. В Microsoft CNews заявили, что видят свою миссию в помощи партнерам. «У «Т-Платформ» есть план стать глобальным игроком HPC на мировом рынке и мы рады, что наши коллеги присоединись к команде этой компании и смогут усилить ее положение на рынке», - отметил Владимир Химаныч, директор по персоналу Microsoft в России.

Планируется, что сотрудники, которые нанимались в «Т-Платформы» под западный офис, будут работать в Европе. Однако в настоящее время они работают в Москве, поскольку, по словам представителей компании, оформление всех необходимых документов (разрешение на работу и другие формальности) требует времени. Как только все разрешения официально будут получены, сотрудники переедут в европейский офис.


Леонид Клюев (слева) и Всеволод Украинский перешли из Microsoft в российскую компанию

Вместо Леонида Клюева на должность директора по развитию направления высокопроизводительных вычислений в СНГ и Восточной Европе в Microsoft был назначен Олег Крючков. Он перешёл в Microsoft из компании Luxoft, где работал руководителем программы технологического партнёрства. До этого Крючков 7 лет проработал в корпорации Intel, где отвечал за работу с партнёрами, разработчиками и возглавлял Центр инноваций Intel в России.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На место Всеволода Украинского в Microsoft пока никого не наняли, рассказал CNews Крючков. Этот вопрос, однако, по его словам, сейчас решается, и вакансия на должность технического директора примерно через месяц будет закрыта.

Стоит отметить, что в «Т-Платформы» перешли работать не только сотрудники Microsoft. Так, в немецкое представительство компании на должность директора по продуктовому был назначен Алексей Нечуятов, ранее работавший в Dell менеджером по маркетингу серверных продуктов и систем хранения данных. За продажи в Европе в «Т-Платформы» отвечает Жильбер Лаубер (Gilbert Lauber), который в разное время занимал руководящие позиции в компаниях Cray, SGI и Sun Microsystems. Операционным директором был назначен Александр Перфаль (Alexander Perfahl), который ранее работал региональным менеджером в американской Visual Numerics International (занимается разработкой программного обеспечения), а до этого - отвечал за работу с клиентами в немецкой INFO AG, предоставляющей услуги ИТ-аутсорсинга и консалтинга.

По мнению, Анастасии Кишкурно, ведущего консультанта ИТ-департамента рекрутинговой компании Antal Russia, переходы сотрудников из крупных иностранных компаний в менее крупные российские довольно типичны. И дело не всегда в том, что им были предложены более высокие зарплаты. «Если это какой-то большой интересный проект, то бывает, что сотрудники уходят работать и за идею», - поясняет эксперт.

Наталья Лаврентьева