Разделы

Цифровизация Внедрения Техника Маркет

«Т-Платформы» запустили продажи персональных суперкомпьютеров

Компания «Т-Платформы» представила персональный суперкомпьютер T-Mini P, предназначенный для высокопроизводительных вычислениях в офисных условиях.

Российский поставщик суперкомпьютеров «Т-Платформы» сообщил о выводе на рынок персонального суперкомпьютера T-Mini P. Решение доступно в конфигурации из четырех или восьми вычислительных модулей на базе либо только процессоров с архитектурой х86 Intel или AMD, либо с гибридной архитектурой (CPU+GPU). В последнем случае в качестве графических ускорителей используются GPU Nvidia Tesla серии S.

Максимальная производительность системы в конфигурации на х86-процессорах составляет 2,6 Тфлопс, а с графическими ускорителями – более 3,38 Тфлопс. В качестве ОС система использует Windows HPC Server 2008 R2. Как сообщает производитель, стоимость персонального суперкомпьютера в конфигурации из четырех вычислительных модулей составляет порядка 1,5 млн руб. Помимо вычислительных модулей шасси персонального суперкомпьютера с сенсорным дисплеем также включает узел управления и подсистему хранения данных.

Систему на базе четырех модулей можно установить рядом с рабочим столом с подключением к двум независимым розеткам 10А. Высокопроизводительные конфигурации могут устанавливаться в шасси высотой 8U, говорится в сообщении компании.

В «Т-Платформы» говорят, что системы доступны для предварительного заказа, а начало поставок ожидается в сентябре 2012 г. Для европейского рынка T-Mini P обещают сделать доступной в IV квартале 2012 г.


T-Mini на базе шасси P8000

Система может быть полезна там, где есть потребность в высокопроизводительных вычислениях, но нет потребности в крупном кластере, который к тому же требует изменения инфраструктуры. Персональный суперкомпьютер можно, к примеру, использовать для автоматизированного проектирования в промышленности, для рендеринга компьютерной графики, обрабатывать с его помощью сейсмические данные. Потенциальными пользователями персонального суперкомпьютера в «Т-Платформы» называют инжиниринговые компании и дизайн-центры, нефтегазовые институты, научно-исследовательские организации и факультеты образовательных учреждений.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Стоит отметить, что суперкомпьютеры в эргономичном форм-факторе «Т-Платформы» выводят на рынок не впервые. Так, например, еще в 2006 г. компания вывела на рынок персональный суперкомпьютер T-Forge Mini. В том же году состоялась ее первая поставка - в Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского.

Источник, знакомый с деятельностью компании, пояснил CNews, что предыдущие модели компактных высокопроизводительных компьютеров «Т-Платформы» не разрабатывали сами, а брали за основу практически готовые сторонние решения. В T-Mini P же все компоненты, за исключением материнских плат, компания разработала сама, утверждает источник.

Напомним, что персональные суперкомпьютеры в России разрабатывает также Федеральный ядерный центр в Сарове (входит в состав «Росатома»). В «Росатоме» рассказали CNews, что к настоящему моменту разработана уже целая линейка персональных суперкомпьютеров, самый мощный из которых обладает быстродействием в 5 Тфлопс. Компактные ПК с предустановленным прикладным ПО, также разработанным в Сарове, «Росатом» поставляет российским промышленным предприятиям. Прайс-лист на персональные суперкомпьютеры «Росатома» на момент публикации материала получить не удалось.

Наталья Лаврентьева