Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Ученик посудомойщика украл у знаменитостей $80 млн.

Бывший ученик посудомойщика (именно такой род занятий фигурирует в его уголовном деле), 32-летний Абрахам Абдулла (Abraham Abdullah) из США, был признан виновным в краже через интернет $80 миллионов у известных людей, банкиров и бизнесменов. При выборе жертв преступник руководствовался рейтингом самых богатых людей Америки, ежегодно публикуемым журналом Forbes.
Будучи исключенным из школы, Абдулла работал в ресторане, а свободное время посвящал компьютеру и интернету. В марте прошлого года Абдуллу арестовали по обвинению в использовании компьютеров публичных библиотек и телефона для получения информации о чужих кредитных карточках. На момент ареста у него было обнаружено 800 поддельных кредиток и 20 тысяч болванок. Кроме того, полиция изъяла у мошенника фотографии, номера социального страхования, адреса 200 исполнительных директоров крупнейших корпораций США и номера 400 кредиток с прилагавшейся к ним персональной информацией владельцев.

В ходе следствия выяснилось, что Абдулле удалось добыть персональную информацию не только известных на Уолл-Стрит бизнесменов, но и голливудских знаменитостей. Используя полученные данные, он открывал онлайновые счета в Merrill Lynch и Fidelity Investments. От его деятельности пострадали режиссеры Стивен Спилберг и Джорж Лукас, топ-менеджер Microsoft Пол Аллен, миллиардер Уоррен Баффетт, известная телеведущая Опра Уинфри и нынешний мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Кроме того, в своих махинациях Абдулла использовал закрытую информацию крупных американских корпораций. Он брал у банков займы от их имени, а затем переводил деньги на свои счета. Суд признал его виновным в 12 мошенничествах с кредитными картами, электронной почтой, денежными переводами, краже конфиденциальной информации и злом умысле.

В свою защиту Абдулла заявил, что делал все это не из жадности, а из-за депрессивного состояния и своего рода мании. "Это дело не о деньгах, - заявил он окружной судье Лоретте Преска (Loretta Preska). - У меня обширная история деятельности в этой области... И все дело в моих неконтролируемых желаниях".

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В результате деятельности Абдуллы никто материально не пострадал - все транзакции были отслежены и деньги вернулись к владельцам.

Источник: по материалам TheRegister.