Разделы

Бизнес

В объятия Microsoft SAP толкал плохой тренд

Возможное слияние компаний SAP и Microsoft, безрезультатные переговоры о котором длились много месяцев, - закономерный шаг в условиях ухудшающейся конъюнктуры на мировом рынке ERP-систем, считают эксперты.
Подобная сделка, в случае ее осуществления, в сложившихся условиях развития как сектора в целом, так и самих компаний, представляется западным экспертам вполне закономерной. Microsoft смог бы, наконец, полноценно выйти на рынок информационных систем управления для крупных предприятий, где компания занимает пока слабые позиции. В свою очередь, для SAP пошире распахнутся двери в сектор компаний среднего и малого бизнеса. Немецкий производитель дорогостоящих программных продуктов в последнее время настойчиво убеждает мировое сообщество в том, что вполне адекватно впишется в эту нишу. Однако изменить сложившуюся репутацию поставщика для крупных "столов" компании до сих пор толком не удавалось.

Как заявляет Хеннинг Кагерманн (Henning Kagermann), исполнительный директор SAP, в стратегические планы компании на этот год, в первую очередь, входит расширение клиентской базы - разумеется, с последующим увеличением оборота. В этом контексте выход на малоосвоенный рынок малых и средних предприятий видится вполне обоснованным шагом. Как ни крути, а список компаний Fortune 1000 все же исчерпаем. К тому же, не стоит забывать, что внедряемые ими "тяжелые" системы подлежат замене только через 15-20 лет после завершения проекта (оценки AMR). Сам цикл продаж в этом сегменте, как известно, очень затянут - для принятия решения о покупке компании-"тяжеловесу" требуется, в среднем, порядка 15 месяцев. А учитывая объем инвестиций, на которые она решается, не сложно догадаться, что следующая такая акция будет предпринята не скоро.

В результате, AMR Research и Forrester Research констатируют "пугающую тенденцию" на рынке ERP: крупные софтверные компании, ранее наращивавшие оборот за счет продажи новых лицензий, теперь делают ставку на доходы от поддержки уже внедренных решений.


Источник: Forrester Research, 2004 г.

Поставщики корпоративного ПО признают, что угроза не призрачна. Хеннинг Кагерманн (SAP) подтверждает, что мировые продажи бизнес-приложений растут в последнее время незначительно. При этом средний размер сделки постепенно уменьшается - и эта тенденция, вероятно, сохранится. В итоге компания рассчитывает компенсировать возможные потери за счет увеличения числа сделок - а значит, должна искать себе новые рыночные ниши.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость