Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

В рекламе Google появилось видео и карты

Google представила сразу несколько новых видов своей контекстной рекламы, теперь в выдачу можно добавлять видео, картинки, карты и дополнительные ссылки. Этой осенью интернет-гигант активно вкладывает деньги в компании, занимающиеся онлайн-рекламой.

В официальном блоге компании Google представлено сразу несколько новых форматов контекстной рекламы в поисковом сервисе интернет-гиганта.

Теперь в такую рекламу можно вставлять видеоролики, изображения, карты, сравнительные таблицы, а также, кроме основной ссылки, ставить дополнительные. По словам представителей Google, это сделает контекстную рекламу более удобной и информативной для пользователей.

Например, вводя в поисковую строку название какого-либо фильма, пользователь сможет сразу же посмотреть трейлер этой картины или приобрести диск с ней по ссылке из рекламного объявления. Также при поиске товаров нововведение позволит сразу увидеть фотографию интересующего покупателя предмета.

Добавление в рекламные объявления дополнительных ссылок даст пользователям возможность из результатов поиска сразу переходить на интересующую их страницу на сайте рекламодателя. Карты с местоположением рекламируемой компании в рекламных объявлениях теперь можно будет ставить на странице с поисковыми результатами.


В контекстной рекламе Google появились видео, картинки, карты и дополнительные ссылки

Недавно Google запустила формат под названием AdWords Comparison Ads. В нем автоматически сравниваются между собой различные рекламные предложения определенной тематики. В этом направлении работа началась с рекламы ипотечных кредитов, но в будущем Google планирует расширить их тематику. Сейчас сравнение объявлений запущено только для ограниченного числа американских пользователей.

Интернет-гигант начал активно вкладывать деньги в приобретение различных компаний, так или иначе связанных с рынком онлайн-рекламы. 9 ноября было объявлено о приобретении одной из крупнейших мировых сетей мобильной рекламы AdMob за $750 млн. Эта компания является разработчиком технологии для обслуживания графической рекламы на мобильных телефонах. Она владеет сетью, с помощью которой рекламодатели могут размещать свои объявления на мобильных веб-сайтах и непосредственно в специализированных приложениях для смартфонов.

23 ноября стало известно о том, что Google купит стартап Teracent, занимающийся настройкой показов баннерной рекламы для различных сайтов и групп пользователей. Компании Teracent принадлежит собственная технология под названием Intelligent Display Advertising, с помощью которой из множества элементов автоматически формируются рекламные баннеры. Для этого система использует специальные алгоритмы, учитывающие местоположение пользователя, тематику сайта и другие факторы.

Антон Труханов