Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Verysell, "Белый Ветер", Rover - сезон разводов?

Группа компаний Verysell продала свою компьютерную розницу "Белому Ветру", который до этого являлся компанией, управляющей розничным бизнесом Verysell. Акционеры Verysell намерены сосредоточить усилия и ресурсы бизнеса группы Verysell в других сегментах IТ-рынка, которые компания считает "более прибыльными": системная интеграция, поставки телекоммуникационного оборудования и дистрибуция. Одновременно с этим компания "Белый Ветер" объявила о том, что она перестает заниматься производством, поддержкой и дистрибуцией торговой марки Rover, которой недавно исполнилось 7 лет. Эти функции теперь будет выполнять независимая группа компаний Rover Computers.
Помимо сети розничных компьютерных магазинов, которой управляет "Белый Ветер", ставший теперь ее собственником, в группу Verysell входят три фирмы: Verysell Distribution, специализирующаяся на поставках компьютерной техники и ПО ведущих мировых производителей, "Объединенная Интеграторская Компания" (ОБИНКО), в состав которой входят ЗАО "ВЕРИСЕЛ Проекты", ООО "РПИ Эксперт", ЗАО "вИнтегро", представляющее торговую марку MicroAge, и ЗАО "ОбИнКо Технологии", а также Verysell Telecom, специализирующаяся на поставках телекоммуникационного оборудования для стационарной и сотовой связи. Как пояснил CNews.ru PR-менеджер группы компаний Verysell Денис Гудым, существует общая отраслевая ситуация снижения нормы прибыли в рознице, и в данных условиях компания считает более целесообразным вкладывать деньги в иные, более прибыльные, три компании группы. Сумму сделки с "Белым Ветром" Денис Гудым не назвал, однако отметил, что "оборот розничной торговли, принадлежавшей Verysell, за прошлый год составил $15 миллионов". Отказался уточнить сумму договора и президент "Белого Ветра" Юрий Дубовицкий, подтвердивший факт покупки магазинов его компанией. По его словам, компьютерная розница перешла в собственность "Белого Ветра" с 1-го июля.

Verysell владела компьютерной розницей с мая 2000 года. В июле 2001 г. управление компьютерной розницей, насчитывающей 6 компьютерных салонов, было передано управляющей компании - концерну "Белый Ветер". За прошедший год 2 компьютерных салона были закрыты трастовым управляющим, поэтому смена формы собственности коснулась 4-х салонов.

Что касается Rover Computers, ее представители особо подчеркивают, что марку Rover не следует более ассоциировать с концерном "Белый ветер". Главой нового холдинга стал Сергей Шуняев, оставшийся при этом сопрезидентом "Белого ветра" и главой дистрибьюторского отдела этого концерна. В холдинг Rover Computers вошли три компании. Первая из них - "Инфомаш" - занимается производством и распространением в России и СНГ продукции Rover: это RoverBook (портативные компьютеры), RoverScan (мониторы), RoverPC (карманные компьютеры), RoverCard (периферия) и Windrover (LCD-PC). Вторая компания - "В-сервис" - является головным сервисным центром по обслуживанию данной техники на территории России и СНГ (вся сервисная сеть холдинга насчитывает 60 компаний в 37 городах). Третьей компанией, вошедшей в Rover Computers, стал открывшийся в Таллине 1 июля восточноевропейский офис холдинга - RoverBalt. Таллинский офис займется поставками продукции Rover Computers в страны Балтии, а в дальнейшем, возможно, и в страны Восточной Европы.

По словам представителей Rover Computers, холдинг ориентирован только на работу через дилеров (сейчас это свыше 1 тыс. компаний) и не намерен развивать собственную розничную торговую сеть. Изменения коснулись всего, вплоть до оформления продукции и дизайна упаковки. Вместе с презентацией новой группы компаний был представлен логотип Rover Computers. К единому стилю приведены изображения товарных знаков, оформление информационных сайтов и рекламных материалов. В ближайшие планы холдинга входит создание структуры постоянно действующих представителей Rover Computers в административных центрах федеральных округов для обеспечения поддержки партнеров. В июне 2002 года была запущена в действие и служба клиентской поддержки.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Представители Rover Computers рассказали также о планах обновленной компании по выпуску ряда новых продуктов. Так, не позднее сентября 2002 года на рынке должны появиться цифровые фотокамеры RoverShot. В течение текущего года ожидается выпуск первых мультимедиа-проекторов RoverLight, ЖК-телевизоров и плазменных дисплеев. Возможно, в дальнейшем холдингом будут реализованы планы по созданию планшетных РС и смартфонов.

Источник: собственная информация CNews.ru