Разделы

Бизнес Законодательство Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

Власти остановили войну акционеров «Билайна»

Правительство отозвало иск к акционерам Vimpelcom – норвежскому Telenor и египетскому миллиардеру Наджибу Савирису. Это случилось после того, как российская «Альфа-групп» смогла стать крупнейшим акционером Vimpelcom.

Правительство приняло решение об отзыве из арбитражного суда иска против двух акционеров телекоммуникационного оператора Vimpelcom (работает в России под торговой маркой «Билайн») – норвежского Telenor и люксембургского офшора Weather Investments II, принадлежащего египетскому миллиардеру Наджибу Савирису. Об этом сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

«Мы благодарим за сотрудничество акционеров компании Vimpelcom за проявленное терпение в этом непростом споре и очень рады, что он завершен», - заявил Артемьев. Иск был подан в апреле после сделки Telenor с Савирисом, в ходе которой норвежцы выкупили 11% голосующих акций Vimpelcom за $374 млн и увеличили свою голосующую долю до 39,5%. Беспокойство ФАС было вызвано тем, что Telenor пообещал египетскому миллиардеру провести его людей в совет директоров Vimpelcom.

«Вымпелком», российская «дочка» Vimpelcom, является стратегически важным предприятием, и установление контроля над ним со стороны компаний, принадлежащим иностранным государствам, запрещено. Telenor как раз принадлежит норвежскому правительству. По мнению ФАС, норвежцы вместе с Савирисом образовали группу лиц, контролирующую Vimpelcom, в связи с чем ведомство потребовало отменить сделку.

В качестве обеспечительных мер суд запретил реализовывать опцион, который позволял Telenor выкупить у Савириса еще 3,5% голосующих акций Vimpelcom за $114 млн. Кроме того, суд вынес ряд предписаний, затрудняющих деятельность самого Vimpelcom. В частности, было запрещено менять советы директоров «Вымпелкома» и Vimpelcom, а также реализовывать уже принятое решение о выплате «Вымпелкомом» дивидендов в пользу Vimpelcom на сумму 18,9 млрд руб.


Глава ФАС Игорь Артемьев поблагодарил акционеров Vimpelcom за сотрудничество

В результате Vimpelcom вынужден был отложить проведение годового собрания и выплату дивидендов своим акционерам на сумму $570 млн. Попытки Telenor, Weather Investments II и самого «Вымпелкома» обжаловать решение об обеспечительных мерах закончились неудачей.

Но за последние месяцы ситуация поменялась. Савирис решил полностью выйти из капитала Vimpelcom и продал другому крупному акционеру оператора – российской «Альфа-групп» - 15% голосующих акций оператора за $3,6 млрд. Затем «Альфа» выкупила у украинского предпринимателя Виктора Пинчука еще 6% голосующих акций за $217 млн. В итоге доля российского акционера в Vimplecom достигла 48%.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Параллельно Наджиб Савирис обязал Telenor реализовать опцион на приобретение остававшихся у него 3,5% акций. Однако Vimpelcom решил не идти на конфликт с российскими властями и отказался вносить соответствующую запись в реестр акционеров. В итоге доля Telenor в Vimpelcom так и осталась на уровне 39,5% акций.

Ранее Игорь Артемьев уже говорил, что власти могут пойти на досудебное урегулирование конфликта в случае, если между иностранными и российскими акционерами Vimpelcom будет установлен паритет. Но, как уже отмечалась, гонка по скупке акций закончилась тем, что «Альфа» собрала больший пакет. Гендиректор Telenor Йон Фредерик Бааксас (Jon Frederic Baaksas) даже не исключал гипотетической возможности продажи «Альфе» своего пакет акций в Vimpelcom.

Сейчас в Telenor сообщили, что ожидают решения суда о прекращении разбирательства, снятия обеспечительных мер и, соответственно, официального увеличения доли норвежской компании до 43% голосующих акций. Vimpelcom приветствовал действия российских властей. Ранее Vimpelcom уже назначил на 21 декабря годовое собрание акционеров (по итогам 2011 г.), на котором развернется борьба за вхождение в совет директоров: на 9 мест в совете Telenor и «Альфа-групп» вместе выдвинули 13 кандидатов.

Игорь Королев