Разделы

Безопасность Госрегулирование Интернет

Власти США: опасность кибервойны преувеличена

По словам американских экспертов по информационной безопасности, возможность кибервойны сейчас сильно преувеличивается, т.к. усилия хакеров чаще направлены только на кражу информации, а не уничтожение компьютерных систем. Однако все может измениться в будущем.

Эксперты по компьютерной безопасности в ходе своих выступлений на конференции RSA в Сан-Франциско заявили, что в мире нарастает истерия по поводу возможной «кибервойны», подогреваемая СМИ и недавними атаками червя Stuxnet и ряда других вирусов.

”Кибервойна - это ужасная метафора. Не делайте ее тем, чем она не является”, - заявил Говард Шмидт (Howard Schmidt), глава Белого дома по кибербезопасности. По его словам, властям следует уделять очень серьезное внимание исходящей от хакеров, шпионов и террористических групп опасности, но при этом не преувеличивать реальный масштаб угрозы.

«Онлайн-шпионаж и хакерство отнюдь не новы, и мы сейчас активно нанимаем лучших специалистов по компьютерной безопасности для защиты критически важных областей, таких как энергоснабжение, финансовые системы и медицинские сети. На данный момент, мы в разгаре кибервойны слов. Предлагаю перестать показывать пальцем и начать очистку инфраструктуры», - заявил «киберцарь» Белого дома.

С тем, что опасность полномасштабной кибервойны сильно преувеличена, согласен и эксперт Брюс Шнайер (Bruce Schneier), специалист по безопасности компании BT Group. «Использования военных тактик в онлайн-конфликтах добавляет поводов для разговоров о «гонке кибервооружений» и т.д. На самом деле мы просто видим расширение сферы применения подобной тактики на обычные сетевые столкновения», - отметил он.


"Киберцарь" Белого дома Говард Шмидт призвал не преувеличивать опасность кибервойны

Впрочем, по словам эксперта, многие компании действительно все активнее разрабатывают различные инструменты для кибератак, сообщает АFP. «Пока не существует компаний, которые занимаются исключительно разработкой кибероружия, но они появятся в будущем. Уже сейчас крупные оборонные подрядчики работают над этим», - считает Шнайер.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По мнению заместителя министра обороны США Уильяма Линна (William Lynn), основной киберугрозой по-прежнему остается воровство информации из компьютерных сетей, широко распространенное как среди военных ведомств разных стран, так и в корпоративном секторе.

В то же время, атаки, направленные на вывод компьютерных сетей из строя, обычно оказываются «сравнительно простыми» и длятся не слишком долго. В будущем, считает Линн, атаки чаще будут направлены именно на разрушение. «Опасность движется вверх по лестнице эскалации - от эксплуатации уязвимостей к нарушению работы систем и их разрушению», - отметил замминистра обороны.

По его словам, сейчас шпионы других стран заинтересованы в первую очередь в получении секретных сведений, а не в уничтожении компьютерных сетей, так как такие действия были бы более рискованными и дорогими.

Антон Труханов