Разделы

Телеком B2B

"ВымпелКом" и "Альфа-Банк" превратят смартфоны в платежные терминалы

У "Билайна" появились устройства, позволяющие принимать оплату с банковских карт через смартфоны и планшеты.

"ВымпелКом" (работает под брендом "Билайн") для своих новых и действующих корпоративных клиентов московского региона начал продажи мобильных терминалов Pay-me, предназначенных для совершения платежей по банковским картам с помощью устройств на базе ОС iOS и Android.

Pay-me представляет собой устройство, считывающее карты, которое присоединяется через аудио-разъем к смартфону или планшету. Размером устройство не больше ладони. После регистрации в системе pay-me.ru и установки специального мобильного приложения из App Store или Google Play терминал сможет принимать безналичные платежи с банковских карт. Впоследствии планируется интеграция решения со сканером штрих-кода.

Для совершения оплаты покупателю необходимо провести карту через считывающее устройство и поставить электронную подпись на экране мобильного терминала либо ввести одноразовый пароль для карт с электронным чипом.

Спрос на свое решение компании видят, в первую очередь в малом бизнесе и среди индивидуальных предпринимателей. Например, им могут заинтересоваться розничные торговцы на рынке и продуктовые лавки, курьерские службы, домашние репетиторы, няни и домработницы, салоны красоты, кафе, клининговые компании и т.д.

Одним из партнеров проекта выступает "Альфа-Банк", который уже является партнером "ВымпелКома" по проекту бесконтактных платежей. "Подобные представленному решения, использующиеся в США, предполагают обороты в миллиарды долларов. Наши амбиции не меньше, – заявил Алексей Коровин, член правления, руководитель блока "Розничный бизнес" "Альфа-Банка". – Сейчас у нас 40% российского рынка эквайеринга. Если мы нарастим свою долю на несколько процентов за счет этого решения, это будет успех".

При этом надо учесть, что российский рынок платежей на 93% – наличный, напомнил Стивен Паркер, генеральный директор Visa по России, странам СНГ и Юго-Восточной Европы. По его мнению, решение открывает колоссальные возможности для малого и микробизнеса, его цель – "убить" наличные расчеты. Работать считыватели карт могут со всеми крупными платежными системами.

"ВымпелКом" также заинтересован в распространении решения, и не только как продавец. Объемы М2М-трафика стремительно растут и в ближайшем будущем могут стать драйвером роста бизнеса оператора. Решение способно еще более ускорить динамику показателя. "Нельзя недооценивать потребности корпоративных клиентов, недаром в корпоративном сегменте "ВымпелКома" уже работает 2 тыс. человек. В частности, решение способно "подстегнуть" растущие объемы М2М-трафика", – сказал Андрей Патока, вице-президент по развитию корпоративного бизнеса "ВымпелКома", Россия. – Мы считаем, что у устройства большие перспективы". По его словам, стоимость терминала Pay-me составит около 1600 руб. за штуку.


Подключив мобильный терминал к смартфону или планшету, можно принимать платежи по банковским картам

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Мобильные терминалы передают считанную с карт информацию в процессинговый центр в зашифрованном виде и не хранят ее. Каждое устройство оснащено security-чипом, позволяющим соблюдать конфиденциальность данных карты.

При проведении транзакции генерируется трафик объемом в сотни КБ, что позволяет надеяться на устойчивый сервис. "Уровень развития сетей сегодня вполне позволяет обеспечить надежное соединение для проведения транзакции. Длительность транзакции в сети 3G составляет 2–3 с, 2G – до 10 с", – сообщил о результатах тестирования услуги Владимир Канин, генеральный директор компании "Телемаркет" (разработчик решения Pay-me).

Подобные решения сейчас получают все большее распространение. К примеру, в начале октября сообщалось о том, что 7 тыс. кофеен Starbucks будут использовать мобильные терминалы Square – одной из наиболее известных марок таких устройств. В марте Square также запустила пилотный проект по организации приема платежей по картам с помощью мобильных устройств в такси Нью-Йорка.