Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Xeon MP на 30% увеличит производительность серверов

12 марта на выставке CeBIT-2002 корпорация Intel представила новый процессор Xeon MP с тактовыми частотами 1,4, 1,5 и 1,6 ГГц. Ожидается, что новый процессор позволит увеличить производительность таких систем более чем на 30% по сравнению с существующими многопроцессорными системами на базе Pentium III Xeon, в зависимости от приложения и конфигурации.
В процессоре Intel Xeon MP применяется интегрированная в кристалл процессора дополнительная кэш-память третьего уровня L3 емкостью 1 МБ или 512 КБ. Кроме того, новый процессор впервые привносит в сегмент серверов приложений и серверов внутренних информационных систем возможности технологии Hyper-Threading и микроархитектуры NetBurst.

По данным IDC, в IV квартале 2001 г. на серверы с архитектурой Intel пришлось более 89% всех поставок серверов. В тот же период времени в наиболее быстро растущих секторах серверов приложений и серверов внутренних информационных систем на долю серверов с архитектурой Intel пришлось 64% поставок систем с поддержкой от четырех до восьми процессоров. Ожидается, что в ближайшие месяцы поставку платформ на базе новых процессоров начнут более десятка производителей серверов, включая Compaq, Dell, Egenera, Fujitsu-Siemens, Hewlett Packard, IBM, NEC, SuperMicro,Tyan и Unisys.

В процессоре Xeon MP реализована уникальная архитектура кэш-памяти, специально разработанная для микроархитектуры Intel NetBurst. В ней предусмотрены три уровня встроенной кэш-памяти, включая кэш-память третьего уровня L3 емкостью 1 МБ, кэш-память второго уровня L2 емкостью 256 КБ и кэш-память первого уровня L1 емкостью 8 КБ. Благодаря этому ускоряется обращение процессора к часто используемым данным, улучшается общая производительность сервера и производительность при работе внутренних информационных систем, а также уменьшается время отклика многих приложений при работе с базами данных и управлении взаимодействием с клиентами.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Сегодняшнее объявление означает, что теперь технология Hyper-Threading реализована во всех процессорах семейства Intel Xeon. Эта новая технология Intel позволяет операционной системе рассматривать каждый физический процессор как два логических, значительно повышая тем самым скорость отклика системы, производительность и скорость обработки транзакций.

Цена процессора Intel Xeon MP с тактовой частотой 1,6 ГГц с кэш-памятью третьего уровня L3 емкостью 1 МБ составляет $3.692 при поставках партиями от 1.000 процессоров. Цена Xeon MP с тактовой частотой 1,5 ГГц и кэш-памятью третьего уровня L3 емкостью 512 КБ составляет $1.980, а процессора Xeon MP с тактовой частотой 1,4 ГГц и кэш-памятью третьего уровня L3 емкостью 512 КБ - $1.177 при поставках партиями от 1.000 процессоров.