Разделы

Телеком Инфраструктура Маркет

Запущен «Экспресс-АМ5»: Россия начала крупнейшее обновление группировки спутников связи

На орбиту выведен космический аппарат тяжелого класса «Экспресс-АМ5». Спутник предназначен для обеспечения цифрового теле- и радиовещания на территории России - в регионах Дальнего Востока и Сибири.

С космодрома Байконур на ракете-носителе «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» был произведен успешный запуск российского спутника связи и вещания «Экспресс-АМ5». С космическим аппаратом установлена и поддерживается связь. Бортовые приборы работают в штатном режиме.

С этим запуском Минкомсвязи России начало крупнейшее обновление российской орбитальной группировки спутников связи. На 2014 г. запланированы запуски еще шести спутников: «Экспресс-АМ6», «Экспресс-AT1», «Экспресс-AT2», «Экспресс-AM4R», «Экспресс-AM8» и «Экспресс-AM7».

На космическом аппарате установлено 84 транспондера в четырех диапазонах частот. На сегодня это самый мощный российский телекоммуникационный спутник. Общая мощность платформы - порядка 15 кВт. Его масса составляет около 3400 кг.

«Экспресс-АМ5» позволит создать необходимую инфраструктуру для обеспечения населения Дальнего Востока и Сибири доступным многопрограммным цифровым теле- и радиовещанием, включая телевидение высокой четкости.

Космический аппарат также предназначен для решения задач подвижной президентской и правительственной связи, широкополосного доступа в интернет, предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных) и для создания сетей связи на основе технологии VSAT.

«Экспресс-АМ5» - первый космический аппарат на платформе тяжелого класса «Экспресс-2000». Он был изготовлен «Информационными спутниковыми системами имени М.Ф. Решетнева» совместно с канадской компанией MDA и ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» по заказу ФГУП «Космическая связь».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Спутник создан с учетом прогнозов развития отечественного рынка услуг спутниковой связи и телерадиовещания в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 гг.» в рамках федеральной космической программы России на период до 2015 г.


«Экспресс-АМ5» стал самым мощным российским спутником связи

В мае 2014 г., после завершения летных испытаний и проверки всех бортовых систем, спутник «Экспресс-АМ5» будет введен в эксплуатацию в целевой орбитальной позиции 140 градусов восточной долготы. Движение на целевую орбиту будет осуществляться с помощью электрореактивной двигательной установки. Такая схема запуска впервые применяется в российской космической отрасли. Ожидается, что срок активного существования космического аппарата по целевому назначению составит 15 лет.

Комментируя запуск спутника, глава Минкомсвязи России Николай Никифоров отметил: «Социально-экономическое развитие целого ряда отраслей экономики страны неразрывно связано с оказанием услуг спутниковой связи... Особенно эффективны и востребованы спутниковые решения для организации связи между удаленными объектами, в труднодоступных районах и районах со сложными климатическими условиями, таких как Сибирь, Дальний Восток».

«При этом нам необходимо решить ряд задач, накопившихся в отрасли. Среди них поддержание работоспособности и наращивание действующей российской группировки спутников связи и вещания, увеличение срока активного существования космических аппаратов, повышение энергетической эффективности спутниковых линий, пропускной способности спутниковых аппаратов, защиты частотно-орбитального ресурса. На это сейчас и направлены наши общие усилия», - добавил Никифоров.

Сергей Попсулин