Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Маркет

Журнал CIO закрылся

Издательский дом «Компьютерра» закрыл свое предпоследнее печатное издание – CIO. Последним остается «Бизнес журнал», с финансированием которого «Компьютерре» помогает РВК.

Издательский дом «Компьютерра» принял решение закрыть печатный журнал CIO, посвященный проблемам деятельности ИТ-директоров предприятий, управления ИТ-инфраструктурой и т.п.

«Журнал CIO мне достаточно давно не нравился самому, я им не занимался и только иногда просматривал, - сообщил CNews Дмитрий Мендрелюк, основатель и руководитель ИД «Компьютерра».

Издание, по словам Мендрелюка, «приносило неплохую прибыль», но «перестраивать и развивать бумажную версию у меня нет ни возможностей, ни, главное, желания».

При этом саму тематику CIO Мендрелюк считает интересной и говорит, что будет заниматься ей в «несколько иной парадигме» в рамках «большого раздела» на сайте «Компьютерры».

«Рано или поздно журнал перестал бы быть прибыльным, - объясняет издатель. - Вопрос в том, где проще нарастить прибыль, в бумаге или онлайне. Я считаю, что в онлайне и поэтому закрыл, чтобы не распылять ресурсы, а сосредоточиться».

Напомним, в 2009 г. ИД «Компьютерра» также прекратила выпускать одноименный компьютерный еженедельник, издававшийся с 1992 г. Сейчас единственным печатным изданием ИД остается «Бизнес журнал», в развитие которого в 2011 г. инвестировала «Российская венчурная компания».

Теперь CIO будет существовать только в электронном виде

Весной 2013 г. Дмитрий Мендрелюк также избавился от ресурса ibusiness.ru, передав его во владение топ-менеджеру компании «Крок» Веронике Тараба. Ранее медиа-менеджер намеревался сделать из него социальную сеть для бизнесменов, но успеха не добился.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Портал «вполне способен генерировать доход, но Дмитрия более всего манили лавры Цукерберга, а соцсеть ресурса насчитывает сейчас более 3 тысяч членов, а не более 3 миллионов», объясняла CNews Тараба.

Cайт ibussines.ru, напомним, стал преемником закрытого в 2003 г. печатного журнала "Инфобизнес". Тогда Мендрелюк также говорил CNews, что журнал был "вполне рентабельный": "Я считаю, что нужно уйти вовремя. Закрытие журнала в той ситуации, когда больше ничего не остается делать, это самое плохое, что можно придумать. У меня было желание закрыть журнал, пока он находится на уверенных позициях".

Общий штат редакции ИД «Компьютерра» уменьшается пропорционально закрытию бумажных версий изданий, говорит Дмитрий Мендрелюк, но «при этом несколько сглаживается ростом числа сотрудников в редакциях сайтов».

Такие нишевые издания для ИТ-директоров как CIO читаются в первую очередь онлайн и «на бегу», считает Юлия Овчинникова, член совета директоров компании «ИКС-холдинг» (издает журнал ИКС, посвященный ИТ и телеком-бизнесу). «Бумажное издание наверняка показывало небольшую прибыль, но в целом это очень низкомаржинальный бизнес, так что перенос в онлайн - совершенно правильное решение», - уверена она.

Денис Легезо