CNews: Сергей, список контрактных производителей электроники России довольно ограниченный. Развитие на европейском рынке — это уже совсем другой масштаб и другая конкуренция. Не боитесь ли вы её?
Сергей Тишкин:
Сергей Тишкин
Первым нашим заказчикам на литовской площадке мы предлагаем особые условия.

Не боимся. В первую очередь, потому что у нас устойчивый бизнес в России и в Гонконге. Более сотни успешно реализованных проектов и действующие заказчики — лидеры рынка — это подтверждение тому, что мы конкурентоспособны.  Во-вторых, у наших действующих российских и зарубежных заказчиков есть потребность в проверенном и надежном производственном партнере в Европе, чтобы быть ближе к своим клиентам. Мы эту возможность как раз и предоставляем на нашей новой площадке. А первым нашим заказчикам на литовской площадке мы предлагаем особые условия.

CNews: Почему именно Литва была выбрана в качестве первого представительства Dannie в Европе?

Сергей Тишкин: Это был самый простой вариант с точки зрения логистики и доступности. К тому же, в Вильнюсе достаточно хорошо развито электронное производство, там у нас уже есть теплые контакты. Сейчас по всему миру у Dannie более 400 поставщиков и подрядчиков, но партнёрство с местными компаниями еще больше усилит кооперацию, что является ключевым для успешных производственных проектов.

CNews: Литва — это про производство полного цикла?

Сергей Тишкин: В перспективе, да. Мы, конечно, не копаем до руды, и не боимся передавать часть производственных процессов, одобренным подрядчиками, но базовые вещи мы будем делать на своих площадках. На данный момент у нас уже развернуто сборочное производство, финальная сборка и тестирование. Средние по объему заказы, порядка тысяч изделий в месяц, мы уже можем принимать на завод в Литве. Следующий шаг это установка SMT линий. Наш подход —идти от потребностей заказчиков. Скажем, если ему нужно производить больший объем, и наших текущих мощностей для этого не хватает, мы готовы максимально быстро масштабировать производство.

CNews: Если говорить в целом, то какова основная специализация вашего производства?
Сергей Тишкин:

Сейчас мы специализируемся на четырех направлениях, по которым оказываем услуги полного цикла: от разработки до сервисного обслуживания. Это  вычислительная техника, умные камеры, цифровые панели, трекеры и промышленные контроллеры. В каждом направлении требуются свои компетенции сотрудников, круг поставщиков и подрядчиков, особые способы подготовки производства и тестирования изделий, нюансы технологии, производственного процесса, например дисплеи нужно клеить в чистых комнатах, камеры нужно фокусировать, дорогие компоненты хранить в защищенных помещениях. Всё это мы учитываем при построении производственных линий.

CNews: Какие проекты реализуете сейчас?
Сергей Тишкин:

По всем основным направлениям у нас есть якорные заказчики, партнеры. Так, например, сейчас у нас в производстве находятся серверные одноюнитовые полки с 210 онлайн-кассами на борту, а еще  — умные камеры для американского заказчика тысячными партиями. Также, мы подготавливаем производственную цепочку для серийного производства первых в России серверов на процессоре Baikal-S и рабочих станций на процессорах линейки Baikal-M. Это важный этап в нашей истории.

Мы берем уже выстроенные процессы снабжения, DFX, MES, системы управления качеством, копируем их и интегрируем в единую систему. Также мы стараемся унифицировать оборудование.

CNews: Каким образом вы выстраиваете свою систему управления производственными процессами?
Сергей Тишкин:

Мы переносим наши лучшие практики на новые производства. Таким образом ввод в эксплуатацию сильно облегчается и ускоряется. Это как франшиза. Не нужно выдумывать новое и повторять старые ошибки. Мы берем уже выстроенные процессы снабжения, DFX, MES, системы управления качеством, копируем их и интегрируем в единую систему. Также мы стараемся унифицировать оборудование. На производстве в Электростали мы закупили новейшую технику ASM, Omron, DEK и ее же планируем поставить и на литовскую площадку. Когда оборудование унифицировано на всех площадках, обмен опытом облегчается, и в случае необходимости проекты проще переносить на другие заводы без потери качества и скорости производства.

CNews: По вашим ощущениям, Россия сильно отстает от Европы в плане оснащенности производства?
Сергей Тишкин:

Хотя за последние годы российские предприятия сделали большой шаг в технологическом оснащении, уровень производств в Европе выше. То, что там считается базовым уровнем, в России считается супер-оснащённым производством. И наоборот, то, что считается базовым и допустимым в России, однозначно не соответствует критериям европейских заказчиков. Именно поэтому при построении российского производства мы уже ориентировались на требования наших иностранных клиентов. Получается такая синергия. За счет повышенных требований европейских заказчиков мы стараемся выполнять эти требования на российских площадках, тем самым повышая качество наших услуг и в России.

CNews: С какими основными трудностями вы сталкиваетесь при организации производства в Вильнюсе?
Сергей Тишкин:
Сергей Тишкин
Персонал, разделяющий ценности компании, и выстроенные процессы — это ключевые факторы успеха

Логистика и организационно-юридические моменты. В текущей ситуации возникают банальные сложности с покупкой билета, пересечением границы. Также непросто взаимодействовать с государственными органами и европейскими банками. Но даже в таких условиях мы решили все юридические моменты и начали набор сотрудников.

CNews: А как же сложности с квалифицированным персоналом?

Сергей Тишкин: Скорее не с квалифицированным персоналом, а в целом с поиском сотрудников. Основная проблема заключается в том, что кандидатов мало, затраты на поиск достаточно большие, но качество персонала как раз на высоком уровне, по крайней мере сейчас так нам кажется. Если в России нужно отобрать десять резюме, чтобы найти подходящего человека, то в Литве практически каждый второй может подойти. Квалификация выше, чем в России.

Но по опыту именно персонал, разделяющий ценности компании, и выстроенные процессы — это ключевые факторы успеха, поэтому мы уделяем персоналу максимум внимания.

 

Сергей Тишкин: «Люди, процессы, доверие — вот что мы проповедуем и планируем развивать».

CNews: Есть ли у вас планы по выходу в топ контрактников электроники Европы?
Сергей Тишкин:

У нас нет самоцели попасть в топ и европейские рейтинги любыми способами. Есть цель создать передовую производственную компанию со сквозными и прозрачными процессами по всей группе, а также построить доверительные отношения с заказчиками и подрядчиками. Мы не утаиваем реальную информацию о ходе проектов, открыто обсуждаем ошибки и стараемся исправить их, всё больше проектов запускаем на принципах открытого BOM. Люди, процессы, доверие — вот что мы проповедуем и планируем развивать.