Обзор подготовлен

версия для печати
Социальная карта - персональный электронный ключ к информации о льготах держателя

Социальная карта - персональный электронный ключ к информации о льготах держателя

Первые социальные карты были выпущены в Москве в 1997 году и использовались преимущественно для проезда в городском общественном транспорте (транспортные карты), они выдавались только пенсионерам, учащимся и студентам. Сегодня перечень группы льготников, получающих социальные карты, заметно расширился.

Социальная карта представляет собой именную микропроцессорную многофункциональную пластиковую карту, которая выдается получателю (в том числе, потенциальному получателю) льгот, и служит персональным электронным ключом к информации о льготах держателя карты.

Целью введения социальных карт является: упрощение и упорядочение предоставления льгот, обеспечение их учета; переход к единой идентификации льготников и построению единого реестра социальных льготников. Таким образом, государство создает условия для ликвидации дублирования и 100% учета производимых выплат по социальным обязательствам, что в том числе обеспечивает прогнозирование и планирование бюджета, планирование деятельности организаций, занимающихся предоставлением льгот, и прозрачность взаиморасчетов этих организаций с бюджетом. Региональные социальные карты призваны стать инструментом улучшения качества жизни людей, совершенствования социальной политики, повышения эффективности и адресности социальной поддержки, расширения перечня услуг, предоставляемых населению, и обеспечения контроля за использованием бюджетных средств.

Социально-платежная карта Югра
(лауреат премии CNews AWARDS 2007)

Источник: Администрация ХМАО

В настоящее время пользователями первой появившейся в стране социальной карты— «Социальной карты москвича»—кроме пенсионеров и учащихся стали беременные женщины и молодые мамы. Этапы реализации проекта показали, что использовать подобную систему только для транспортного приложения не эффективно, и социальная карта должна поддерживать множество других функций, тем более, что для этого имеются все необходимые технические средства.

Возможности социальной карты

Память карты представляет собой бесконтактный или дуальный чип, который разделен на общедоступные сектора памяти, выделяемые различным участникам системы. Таким образом, в памяти карты хранятся идентификационные данные гражданина, перечень кодов льгот, которыми он обладает, а также данные различных приложений, к числу которых относятся:

  • Идентификационное приложение, предназначенное для идентификации держателя карты. На основании информации различных учетных систем в память социальной карты с таким приложением записаны коды льгот, на которые имеет право владелец карты.
  • Банковское приложение, содержащее информацию о получении пенсий, заработной платы, пособий. Данное приложение предоставляет возможность обслуживания льготных категорий граждан на предприятиях торговли и услуг. Оператором приложения является банк.
  • Компенсационное приложение, позволяющее перечислять денежные компенсации по социальным льготам держателя карты. В зависимости от потребностей льготника происходит целевое использование компенсаций. Функции по управлению приложением и перечислению компенсаций на счет возложены на банк.
  • Медицинское приложение, предоставляющее льготнику возможность обслуживания в лечебно-профилактических учреждениях, входящих в систему обязательного медицинского страхования, а при необходимости и в других медицинских организациях. Управлять приложением могут Фонд обязательного медицинского страхования и различные медицинские организации.
  • Аптечное приложение, предоставляющее возможность обслуживания в аптеках и получения льготных лекарств в рамках закона по социальной защите населения. Данное приложение также может содержать в виде кода информацию о выписанных лечебными учреждениями рецептах. Операторами приложения могут являться Управление здравоохранения или Управление социальной защиты города.
  • Транспортное приложение, обеспечивающее владельцев карт расчетом и учетом льготного проезда в пассажирском общественном транспорте и на железной дороге. Операторами данного приложения чаще всего выступают транспортные организации, осуществляющие пассажирские перевозки.
  • Коммунальное приложение, обеспечивающее держателя карты расчетами и учетом предоставления льгот и субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг. Оператором приложения могут выступать как органы социальной защиты населения, так и ЖКХ.

Обязательным приложением всех социальных карт является идентификационное приложение, предоставляющее информацию о держателе карты и льготной категории, к которой он относится. Остальные приложения размещаются на карте различными регионами по-разному. Например, в Москве и Новосибирске первоочередными были функции, связанные с оплатой транспортных услуг. Кроме того, в столице важной и востребованной оказалась функция социальной карты как средства, дающего право на скидку при покупке товаров и оплате услуг (сегодня список предприятий, где предусмотрена такая возможность, растет очень быстро).

Вывод показаний счетчиков ЖКУ

Источник: Администрация ХМАО

В одних регионах России социальные карты были введены прежде всего для решения задач дополнительного лекарственного обеспечения, в других – для решения вопросов упорядочения выплаты субсидий на услуги ЖКХ. В последнее время на социальные карты производится начисление пенсий, пособий, стипендий и иных выплат. Наиболее показательны в данном отношении проекты в Чувашии, Хакасии, Свердловской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

Банковские решения социальных карт

В социальных картах чаще всего используются банковские решения международных систем Visa Electron, Maestro, MasterCard. Это связано не столько со стоимостью самой карты (нужно отметить, что льготник получает ее бесплатно), сколько с уровнем развития инфраструктуры регионов—введение более дешевых контактных и дуальных карт потребует разработки другого терминального оборудования, что приведет, во-первых, к новым затратам, а во-вторых, к несовместимости разных систем при дальнейшем переходе на межрегиональный уровень. Кроме того, применение банковских карт не требует введения дополнительной нормативно-правовой базы.

Наибольшей популярностью на рынке социальных карт пользуются решения Сбербанка и Банка Москвы. Например, социальные карты москвича, выпускаемые с приложением Банка Москвы, позволяют не только перечислять на них пенсии и пособия, но также делать покупки по льготным ценам, использовать пластик в качестве проездного в метро, наземном транспорте и электричках в Москве и Московской области. Социальная карта москвича позволяет также хранить информацию о полисе медицинского страхования и, таким образом, пригодна для использования в поликлинике. Многофункциональность такой карты достигается за счет встроенных в нее магнитной полосы (с ее помощью можно расплачиваться за покупки) и чипа (в котором хранится информация о льготнике).

Что касается региональных проектов, то они менее заметны, потому что работают в основном в пределах одного города, где выпуском социальных пластиковых карт занимается, как правило, один из крупнейших банков. Однако у региональных социальных карт есть свое отличие – к стандартной схеме «банк плюс администрация» добавляется региональная платежная система, подчас являющаяся инициатором этого проекта. Один из примеров такой схемы – проекты «Социальная карта» с участием платежной системы «Золотая Корона». Эта система предлагает региону уже готовую программу по выпуску социальных карт, а региональный банк-партнер осуществляет эмиссию пластиковых карт и готовит инфраструктуру по их обслуживанию. Такие проекты уже реализованы в Челябинске, Новосибирске, Новокузнецке, Оренбурге, в республиках Алтай, Бурятия, Хакасия.

В Челябинске проект социальной карты разработан при участии этой платежной системы совместно с Челябинвестбанком, его заказчиками выступили администрация города и муниципальное предприятие «Челябгортранс». Так же, как и пластиковые карты Банка Москвы, социальные карты Челябинска используют социальное и банковское приложение, правда, только в рамках платежной системы «Золотая Корона». В Новосибирске уже начали действовать «Социальная карта», «Единая транспортная карта», «Студенческая карта» и «Карта школьника». В Краснодарском крае по «Социальной карте жителя Кубани» владельцы карт не только получают пенсии и пособия, оплачивают товары и услуги, но также погашают кредиты.

Среди российских банков, занимающихся выпуском социальных пластиковых карт, можно отметить и финансовую корпорацию «Уралсиб», которая совместно с компанией MasterCard Europe запустила пилотный проект «Социальная карта» в Ивановской области и двух городах Башкирии — Бирске и Чижмах. Пластиковые карты «Уралсиба» позволяют владельцам пользоваться одновременно муниципальными и федеральными льготами. Ожидается, что в скором времени карты этого банка появятся и в других субъектах Российской Федерации. Важно отметить, что разработка социальных пластиковых карт является перспективным направлением только для тех банков, которые обладают разветвленной сетью отделений и банкоматов.

Кроме того, важным событием на рынке социальных пластиковых карт стала победа платежной системы «Сберкарта» в тендере на разработку системы поддержки предоставления и учета социальных услуг населению на основе унифицированной социальной карты.

Наталья Хохлова/CNews

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS