версия для печати

Информатизация деятельности судов: ускорение делопроизводства, повышение прозрачности и доступности

Информатизация деятельности судов: ускорение делопроизводства, повышение прозрачности и доступности

В Арбитражном суде Республики Марий Эл «Крок» внедрил аппаратно-программный комплекс «Электронное дело», а в Арбитражном суде Свердловской области — голосовой портал, созданный в рамках проекта «Электронный обмен информацией между арбитражными судами Российской Федерации и лицами, участвующими в судебных делах».

Об Арбитражном суде Республики Марий Эл

Арбитражный суд Республики Марий Эл создан 6 июля 1992 года. В арбитражном суде ведется активная аналитическая работа, формируются обзоры судебной практики. Еженедельно председателем проводятся научно-теоретические совещания, на которых обсуждаются изменения действующего законодательства, научные публикации и практика разрешения споров. Арбитражный суд Республики Марий Эл сегодня входит в числе лучших по качеству осуществления правосудия.

Об Арбитражном суде Свердловской области

Арбитражный суд Свердловской области — третий по величине в России среди арбитражных судов, уступает лишь арбитражным судам г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Штатная численность суда более 300 человек, включая 93 судей. В суде действует две судебные коллегии по рассмотрению гражданско-правовых и административно-правовых дел, 11 судебных составов. При Арбитражном суде Свердловской области создан научно-консультативный совет, включающий в себя ведущих специалистов в области гражданского, административного, налогового, земельного права, арбитражного процесса.

Цели и задачи проектов

Целью проекта в суде Республики Марий Эл являлось повышение эффективности работы суда над рассматриваемыми делами, снижение непроизводительных затрат времени. Представители заказчика совместно со специалистами компании «Крок» выявили, что минимизация использования бумажных документов судебного дела в работе суда позволит избежать неудобств и непроизводительных расходов, связанных с передачей и многократным копированием материалов дела.

Во втором проекте необходимо было обеспечить один из основных принципов правосудия — доступность. Перед специалистами «Крок» стояли следующие задачи:

  • Сделать доступной информацию для участников процессов;
  • Сократить нагрузку специалистов справочно-информационной службы, автоматизировав процесс предоставления наиболее часто запрашиваемой информации.

Решение

Комплекс «Электронное дело» в суде Республики Марий Эл реализован на платформе IBM FileNet P8, которое представляет собой программную платформу и готовый инструментарий для создания и развертывания приложений управления неструктурированной информацией и интеграции приложений. Это первое в России внедрение платформы IBM FileNet в государственных структурах.

Компоненты решения

Программное обеспечение

  • IBM FileNet;
  • Kofax Ascent Capture;
  • Программный комплекс «Судебно-арбитражное делопроизводство», разработанный КРОК.

Аппаратное обеспечение

  • Серверы IBM;
  • Потоковые сканеры Fujitsu;
  • Книжный сканер Kodak.

Арбитражному суду Свердловской области компания КРОК предложила инновационное решение «Голосовой портал Арбитражного суда». Это аппаратно-программный комплекс, включающий в себя media-шлюз Avaya, сервер и ПО распознавания голоса, синтеза речи, программный модуль интеграции с используемой в суде автоматизированной системой  делопроизводства.

Компоненты решения

Программное обеспечение

  • Avaya VoicePortal 4.1;
  • Avaya Communication Manager 4.0;
  • Nuance RealSpeak 4.0;
  • Nuance OpenSpeech Recognizer 3.0;
  • Модуль интеграции с программным комплексом «Судебно-арбитражное делопроизводство».

Аппаратное обеспечение

  • Сервер Avaya S8300;
  • Медиа-шлюз Avaya G700;
  • Серверы HP.

Результаты и перспективы

Для Арбитражного суда Республики Марий Эл специалисты компании «Крок» создали комплекс «Электронное дело», обеспечивающий перевод 100% бумажных документов, получаемых судом, в электронный вид. Комплекс позволил сотрудникам суда более оперативно знакомиться с материалами дела, используя современный инструментарий поиска и доступа к электронным документам.

Работа с комплексом «Электронное дело» повысила достоверность и полноту учета информации о судебных делах за счет хранения всех материалов в электронном виде в едином хранилище. Также реализована его интеграция с программным комплексом «Судебно-арбитражное делопроизводство», в котором хранится полная информация по судебным делам, что исключает необходимость повторного ввода информации в 2 системы: все данные синхронизируются автоматически. Достоверность документов обеспечивается механизмом разграничения прав в FileNet — кроме операторов сканирования, все остальные сотрудники суда имеют доступ к документам только на чтение.

Главное преимущество решения для Арбитражного суда Свердловской области состоит в том, что, помимо ставших уже стандартными для крупных организаций функций автоинформатора, «Голосовой портал» представляет пользователю ряд инновационных возможностей. Абонент может перемещаться по голосовому меню не только с помощью клавиш телефона, переведенного в тональный режим, но также и с помощью голоса — называя требуемый пункт меню. Интеграция «Голосового портала» с автоматизированной системой судебного делопроизводства позволила реализовать уникальное решение — посредством специально разработанного ПО осуществлять поиск информации по речевому или тональному запросу абонента. Получив искомую информацию, «Голосовой портал» сам синтезирует ее в речь и произносит ответ абоненту.

Внедрение голосового портала в Арбитражном суде Свердловской области позволяет участникам процессов получать информацию, которая до этого была частично доступна только в интернет-формате, о движении судебных актов по процессам, в которых они участвуют в автоматическом голосовом режиме представления информации. Технологии Avaya дали возможность создать решение, полностью отвечающее поставленным заказчиком задачам.

Ирина Валентиновна Решетникова, председатель Арбитражного суда Свердловской области:

«Арбитражный суд Свердловской области входит в число одних из самых крупных арбитражных судов первой инстанции. Учитывая очень высокую нагрузку на работников суда, мы уделяем особое внимание технологиям автоматизации рабочих процессов. Мы надеемся, что внедренное решение позволит снизить нагрузку на работников суда и повысит доступность судебной системы для граждан».

Игорь Сергеевич Соловьев, Начальник Управления информатизации и связи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации:

«Работа Управления информатизации и связи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации всегда основана на анализе самых перспективных и инновационных решений, которые может предложить индустрия ИТ. С тем, чтобы применять данные решения для автоматизации деятельности арбитражных судов Российской Федерации. Для апробирования подобных инноваций у нас уже сложилась практика организации так называемых «пилотных зон» или «пилотных проектов». Система «Голосовой портал», реализованная на базе Арбитражного суда Свердловской области, как раз является примером подобного рода «пилотных проектов», которые в случае успешного результата могут быть внедрены по всей системе арбитражных судов Российской Федерации».

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS